Хондрос шеи

Справа: ОСА диаметр 6.6 мм, ПСС 96.0 см/с. Ход не изменен. Комплекс интима-медиа 0.6 мм, локально утолщен, дифференцировка на слои частично сохранена ВСА диаметр 4.1 мм, ПСС 85.0 см/с. Ход не изменен. ПА, диаметр 2.0 мм (гипоплазия) ПСС 50.0 см/с в V2-сегменте. Умеренная деформация по ходу костного канала. НСА проходима. Спектр кровотока в артериях не изменен. Слева: ОСА диаметр 5.4 мм, ПСС 81.0 см/с. Ход не изменен. Комплекс интима-медиа 0.6мм, локально утолщен, дифференцировка на слои сохранена ВСА диаметр 3.8 мм, ПСС 75.0 см/с. Ход не изменен. канала. ПА, диаметр 3.5 мм, ПСС 56.0 см/с в Ѵ2-сегменте. Умеренная деформация по ходу костного НСА проходима. Спектр кровотока в артериях не изменен. Подключичные артерии кровоток магистрального типа с обеих сторон. Внутренние яремные вены не расширены с обеих сторон, правая ВЯВ 10 мм, левая ВЯВ 8 мм. Заключение: Гипоплазия правой позвоночной артерии. Умеренная деформация ПА в канале поперечных отростков с обеих сторон. Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Признаки экстравазальной компрессии. Чем можно полечить хондрос

Нет
42 года
7 Января ·Просмотров: 68·Катя

Здравствуйте!
Конкретно по данным результатам УЗИ ничего лечить не нужно - описан вариант нормы:
1)гипоплазия позвоночной артерии - индивидуальный анатомический вариант развития
2)признаки остеохондроза - эта фраза означает, что есть признаки мышечного напряжения в шейном отделе, не более того
3)признаки экстравазальной компрессии - просто описание того, что сосуды прикрыты мышцами, но на кровоток это никак не влияет

Поэтому какого-то особого лечения по данным обследованиям не требуется и лечение, по сути, заключается в самых простых базовых рекомендациях - ЛФК и укрепление мышечного корсета - это лучшее лечение и профилактика большинства проблем с позвоночником

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Что Вас беспокоит?

Лилия Здравствуйте, немеют пальцы на правой руке ближе к утру, и затекает шея, может чем нибудь проколоться, или пропить что нибудь

Лилия врач на узи сказал бляшек нет сосуды чистые, значит не очем беспокоиться с таким заключением верно?

Беспокоится не о чем.
Вероятно это мышечный спазм
Беспокоит

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:

Поскольку сосуды чистые (бляшек нет), капельницы для кровообращения
вам не нужны. Вам нужно снять механический зажим с шеи и подкормить нервы

1. Почему немеют пальцы и затекает шея?
Утро: Если руки немеют под утро, значит, вы спите в позе, которая пережимает нервы. Либо шея лежит криво (нужна подушка), либо вы сгибаете кисти рук (туннельный синдром)
Шея: Ощущение кола в шее -это спазм глубоких мышц. Именно они, а не кости, сдавливают ваши сосуды (это и написано в УЗИ как экстравазальная компрессия

2.Что можно использовать в таких случаях:

⚠️ Важное предупреждение: Все указанные схемы и лекарственные препараты носят рекомендательный характер, не являются официальным медицинским назначением и требуют обязательного согласования на очном приеме у лечащего врача

-Вам нужен препарат Толперизон (Мидокалм).
Схема: По 150 мг 3 раза в день (утро, обед, вечер)
Курс: 14 дней. Это уберет чувство стянутости в шее и улучшит отток крови
Вы спрашивали про уколы. Можно начать с них.
Мильгамма (или Комбилипен/Ларигама): Внутримышечно по 2 мл 1 раз в день
Курс уколов: 5–10 дней
После уколов: Перейти на таблетки (Мильгамма композит) по 1 таб. 2 раза в день еще на 2–3 недели. Это восстановит чувствительность пальцев

-Если есть боль (Противовоспалительные)
Если шея именно болит, добавьте Мелоксикам (Мовалис/Амелотекс).
Схема: 15 мг (1 таб) 1 раз в день после еды
Курс: 5–7 дней

Обязательно защищайте желудок (Омепразол 1 капс. утром), если пьете обезболивающее

3. Что купить кроме аптеки (Обязательно):

Ортопедическая подушка: С валиком под шею. Без неё лечение таблетками будет временным, так как каждую ночь шея будет снова затекать

Алина Сергеевна, спасибо большое пролечусь. 🌹