Аллергия у ребенка?
Была сыпь, ходили к дерматологу, поставили себорейный дерматит, мазать мазью Элидел и Цикапласт, спустя день ситуация ухудшилась. Покраснения были по бокам и на висках. Стали по всем щекам. Пятно на груди было сухое и меньше, стало мокрое и увеличилось, раскраснелось, завтра записались к аллергологу, стоит ли сейчас что-то дать ребенку? Фенистил например? Или ничего не давать больше? Ничего не мазать и ждать прием. Боимся ухудшения ночью
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографией
Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораж
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ
Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Но если кожа мокнет, сначала наносится цикапласт 3-4 раза в день,
Затем элидел 2 раза в день на 2 недели.
Эмоленты подключать когда кожа уже будет более спокойная.
Фенистил используется только для купирования зуда, на наличие сыпи не повлияет.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие атопического дерматита
Могут усугубить ситуацию что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней(под контролем врача )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Добрый день, по фото наиболее вероятно атопический дерматит. В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты. Например la Roche posay, при атопии. Важно увлажнять кожу, это уменьшать шелушение и покраснение.
Фенистил используется для снятия зуда и беспокойства из-за сыпи.
Увлажнение воздуха не меньше 50 -60%,