Реакция на антибиотик?
Здравствуйте. Болею с 2.01 сильный кашель, температура от 35.8 до 38.5 прыгала. Дошла до кт легких и врача. По кт-картина противовоспалительных изменений в обоих легких. Объемных образований, «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Назначили амоксиклав 875 +125, 2 раза в день, макси лак, Ацц Лонг. Сегодня 3-й день. Утром встала, вернее сползла с кровати, жуткое головокружение, с трудом хожу, подташнивает, запор,
Здравствуйте в подлбных случаях симптомы головокружения, тошноты, слабости и запора на третий день приёма амоксиклава скорее связаны с побочными эффектами антибиотика или общей реакцией организма на инфекцию, но не с поражением лёгких т.к. по КТ изменений нет. Рекомендуется контролировать самочувствие, пить достаточно жидкости, лёгкую пищу, при усилении головокружения, рвоты, сильной слабости или других настораживающих симптомов очно обратиться к врачу. Также можно обсудить с лечащим врачом перенос приёма антибиотика на более удобное время суток или переход на альтернативный препарат, если симптомы мешают.
Здравствуйте, Лариса!
По КТ картина свидетельствует о том, что нет острой бактериальной пневмонии, так как отсутствуют свежие очаговые и инфильтративные изменения
Головокружение, тошнота и слабость с высокой долей вероятности является проявлением побочных эффектов антибиотика Амоксиклав или интоксикацией на фоне вирусной инфекции - препараты этой группы часто вызывают желудочно - кишечные расстройства и могут влиять на общее самочувствие
Запор может быть следствием недостаточного потребления жидкости, снижения физической активности и влияния антибиотика на перистальтику кишечника
При отсутствии подтвержденной бактериальной инфекции - по анализам крови СРБ и клиническому анализу и чистом КТ назначение антибиотиков не рекомендуется, так как они не действуют на вирусы
🔹в подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 2 - 2,5 литров в день
🔹 прием муколитика АЦЦ в подобных случаях не показан при отсутствии густой мокроты, он может только усиливать кашель
В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и С рб - с высокой долей вероятности антибиотик не был показан и его лучше отменить его
Я загрузила анализы. Сегодня нет температуры. Заложена голова (синусит мой) кашля сегодня меньше. С запором беда с детства, антибиотик усилил историю, спасаюсь дюфалаком, но сегодня и он не помог. Голову повернуть не могу, с ног сносит.
Спасибо, увидела теперь все анализы
По анализу нет показаний к приему антибиотика - поэтому в подобных случаях его отменяют
Дюфалак сколько принимаете?
При повороте головы головокружение?
Дюфалак один раз выпила, ничего не получается.
А вот голова-поворот головы и тошнота. Бывали оаньше сосудистые приступы, но очень редко.
Вот прям боюсь вечером пить антибиотик. Свечи галавит еще ставлю 1 в день
Более не рекомендуют пить антибиотик вообще
Давление в норме? Сколько мл Дюфалак принимали?
Скакало давление, хотя я гипотоник. Еще пью утрожестан 100 вечер и эстрожель утро 1 доза, но вроде ничего не кружилось
Дюфалак полную дозу выпила на ночь
Какие цифры давления ?
Пока рекомендуют еще продолжать прием Дюфалак по 15 мл 3 раза в день либо однократно 45 мл
Антибиотик отменить? Противовирусное надо?
Принятый ответ
Да, рекомендуют антибиотик отменить
Эффективных противовирусных препаратов на сегодняшний день не разработано, поэтому лечение в подобных случаях заключается в снятии симптомов, например, при боевых ощущениях рекомендуют прием НПВС, например ибупрофен 400 мг
Также рекомендуют обильное питье
Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
С учетом того что по Кт нет свежих очагов,целесообразность приема антибиотика под вопросом.
Можно предположить вирусную инфекцию, в том числе грипп.
Скажите тест выполняли?
Сдавали общий анализ крови и срб?
Как на сегодня с температурой?
Действительно возможно развитие побочного эффекта со стороны Амоксиклава.
В таком случае для налаживания стула рекомендуется :
Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
Осмотические слабительные( например форлакс по 1-2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула
Скажите кашель сухой или влажный?
Лариса, здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны как с побочным действием антибиотика Амоксиклав, так и с общей интоксикацией организма.
В таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы оценить на сколько вирусная нагрузка выражена в организме.
В таких случаях могут рекомендовать принимать антибиотик в начале еды это снижает риск побочных эффектов со стороны ЖКТ🙏🏼
Сдавали какие-то анализы? Ранее амоксиклав в такой дозировке принимали?
Добрый вечер! Да, сдавала анализы, прикрепила результаты
Принятый ответ
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, как правило в таких случаях прием антибиотиков не требуется. На сегодняшний день кроме слабости что еще из симптомов сохраняется?
Сильное головокружение, поворот головы вызывает тошноту. Кашель сохраняется, но намного лучше. Запор жесткий.