Опух палец на ноге
Здравствуйте. У мамы опух и гноится большой палец на ноге. Была у подолога примерно 2,5 недели назад. Беспокоит палец около 2х недель. На фото чёрное- это ихтиоловая мазь. Маме 67 лет. Подолога посещает потому что по анализам был выявлен грибок ногтя
Здравствуйте, по фотографии имеет место вросший ноготь с развитием гнойного панариция.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и краевой резекции ногтя, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
На фото имеются данные с гнойное воспаление пальца, в частности околоногтевого валика. Вероятной причиной стала врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу на приём или в дежурный хирургический стационар для вскрытия гнойника и резекции ногтя.
До осмотра хирургом можно обрабатывать окна и ни к хлоргексидином и накладывать стерильную повязку с ним.
А также рекомендуется, за исключение ношения тесной обуви, что приводит к частой травматизации мягких тканей пальца.
Учитывая возраст, рекомендуется исключить заболевания артерий нижних конечностей, когда на фоне сужения их просвета нарушается кровообращение. Это приводит к частым воспалительным изменениям в пальцах ног и удлинению скорости заживления.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить вросший ноготь с нагноением. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для краевой резекции ногтевой пластины. До приема врача можно обработать раствором Хлоргексидин и приложить повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением - панариция и признаки вросшего ногтя.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время к хирургу.
Рекомендуется краевая резекция ногтевой пластины с пластикой матрикса и вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.
Здравствуйте. По фото имеется небольшая пиогенная грануляция . В подобной ситуации я бы Вам рекомендовал обратиться к хирургу в плановом порядке для иссечения патологического участка, резекции ногтевой пластинки с возможной пластикой околоногтевого матрикса
Сейчас на рану повязка с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина вросшего ногтя. Тут без хирургической помощи к сожалению не обойтись, консервативно терапию будет не эффективно, тем более есть нагноение.
Рекомендуется завтра обратиться к хирургу, в поликлинику если есть дежурный хирург или в стационар, где окажут необходимую помощь.
До обращения можно рекомендовать повязки с хлоргексидином, мирамистином, бетадином. Мази не нужно использовать.
Будьте здоровы