Сильное головокружение и тошнота

Доброй ночи. Сын 22 года со вчерашнего дня мучается сильным головокружением. До этого день было не сильное головокружение. В лёгкой форме. С утра сильно от этого тошнило и вырвало несколько раз. Говорит заложило правое ухо и писклявый звук ( свист). Звук не проходит. Головокружение тоже. Ездили к врачу неврологу. Посмотрел покрутил ничего страшного не нашел. Поставил диагноз вестибулярный нейронит. Голова не болит, давление в норме, анализы все в норме. Выписали ему Церукал по 1*3 раза в день и бетагистин так же в дозировке 24. Подскажите что ещё можно сделать что пройти к кому обратиться? Очень плохо ему. Мучается сильно. Идёт в стороны заносит.

Нет
22 года
7 Января ·Просмотров: 232·Анастасия

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Шум и снижения слуха с одной стороны ? Орви не болел ?

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Говорит как на карусели и комната кружится, как пьяный. Постоянно не проходит, смена положения тела и повороты в кровати ОРВИ не болел. Заложенность на одно ухо правое

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Лилия Альбертовна, да доктор делал эти маневры и сказал что это не то. Да и головокружение не проходит вообще.

То есть не приступами голова кружится а не переставая? Для нейронита также есть нистагм определенный. И он лечится гормонами.

Лилия Альбертовна, да не переставая к сожалению. Только если замрёт в одном положении. Вроде легче но если надо повернуться на другой бог то сильно кружится

Здравствуйте
Нельзя исключить вестибулярный нейронит. Очный осмотр отоневролога необходим для оценки отоневрологического статуса
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
-Вестибулярная реабилитация
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина 50 мг три раза в день , максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)

Здравствуйте! По описанию так действительно может проявляться вестибулярный нейро,в особенности, если на очном приёме был подтвержен периферический характер симптомов с помощью HINTS-теста. Прикрепите пожалуйста описание осмотра.

В таких случаях обычно в первые 3 дня рекомендуется драмина для купирования приступов головокружения
+ для лечения назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках, например, преднизолон 60мг на 5 дней с последующим снижением дозировки на 5-10мг в сутки до полной отмены.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Но там ничего особенного не написано, то что я и написала.

Пока не прикрепился осмотр

Анастасия Юрьевна, извините. Исправила

К сожалению, самого описания неврологического осмотра нет.
Уточните пожалуйста, бывают ли у сына головные боли с тошнотой или рвотой? Либо со свето и звукочувствительностью?

Анастасия Юрьевна, нет вообще не мучается головными болями . Спрашивала про звуко и светобоязнь не жалуется на это

Тогда данных за вестибулярную мигрень тоже недостаточно.
В таких случаях, к сожалению, без очного осмотра сказать сложно,но если врач в позиционных пробах увидел периферический нистагм,то это говорит в сторону вестибулярного нейронита. При нем препаратами выбора являются глюкокортикостероиды (преднизолон). В целом в его приёме не будет ошибки и при вестибулярной мигрени, т к глюкокортикостероиды используются для купирования приступа, хоть и не препараты первой линии терапии.
+ в таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога, т к есть писк в ухе,чтобы исключить его патологию. Опять же при лор-заболеваниях также используются глюкокортикостероиды.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Головокружение все-таки на постоянной основе или нет? Просто коллеге вы ответили неоднозначно "постоянно не проходит, смена положения тела и повороты в кровати", не очень понятно раз постоянное, то к чему относится фраза по смене положения тела и поворотам в кровати?
Назначенное лечение начали уже?

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

Диагноз невролога верный

1. Что с сыном?
У него, вероятный Вестибулярный нейронит- воспаление нерва, идущего от уха к мозгу.
Правое ухо сейчас посылает ложный сигнал о вращении. Отсюда карусель и тошнота. Это очень мучительно, но проходит бесследно
2. Почему лечение не помогает?
Бетагистин -хороший препарат, но он работает медленно.
В острую фазу (первые 3-5 дней) нужны более сильные средства, чтобы остановить карусель
3. Что можно добавить (обсудите с врачом):
Драмина: Это таблетки от укачивания. Они отлично подавляют острое головокружение. Купите и дайте сыну по инструкции
Гормоны (Преднизолон/Дексаметазон): Короткий курс гормональных препаратов (в таблетках или уколах) снимет воспаление с нерва и резко ускорит выздоровление. Это золотой стандарт лечения в Европе и США.
ЛОР-врач: Покажитесь ЛОРу, чтобы он исключил воспаление в самом ухе.
Главное правило:
Не лежать неподвижно! Как только пройдет сильная рвота, нужно заставлять себя двигаться.
Садитесь на кровать, смотрите на палец и медленно крутите головой. Сначала будет кружиться сильнее, но через 2-3 дня мозг адаптируется. Чем больше вы лежите, тем дольше будет головокружение

Это вирусное воспаление нерва. Добавьте Драмину, обсудите с врачом гормоны и начинайте вестибулярную гимнастику. Все пройдет

Алина Сергеевна, спасибо за такой конкретный ответ. Драмину можно принимать со всеми препаратами про которые вы говорили? И сколько по времени и в каком количестве? Да записались к лору на сегодня. Надеюсь он посмотрит и назначит лечение.

Принятый ответ

Добрый день! Да, Драмину можно и нужно сочетать с теми лекарствами, что уже назначены. Драмина совместима и с Бетагистином, и с Церукалом, и с гормонами (если их назначит ЛОР). Конфликта между ними нет
Как обычно принимают : по 1 таблетке ( 50 мг) 3-4 раза в день (например, в 8:00, 14:00, 20:00) первые 2-3 дня.
Как только станет легче: Перестаньте давать её по часам. Пусть пьет только тогда, когда снова сильно закружится. Обычно это курс 5-7 дней, не больше. Как только сын сможет сидеть без рвоты, Драмину лучше убрать и начать делать вестибулярную гимнастику

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на вестибулярный нейронит.
В таких случаях дополнительно можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов (например, дименгидринат-драмина), обладают противорвотными и седативными свойствами и могут помочь уменьшить симптомы головокружения и тошноты.
Также используется обычно гормонотерапия(преднизолон).
Для исключения других возможных причин головокружения, связанных с патологией уха обычно рекомендуется консультация лор-врача.
При уменьшении выраженности симптомов назначается вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Да записались к лору на сегодня. Надеюсь он назначит лечение.