Тахикардия, желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте. Меня беспокоит тахикардия и на холтер выявлены желудочковые экстрасистолы 3300 за сутки. Врач назначил Беталок Зок 25 мг 1 раз утром. Принимаю препарат с 18.12.25. Сегодня в 2 часа ночи проснулась от учащенного пульса 100 ударов в минуту. Пришлось выпить Бравадин 5 мг. Теперь не знаю что делать с Беталок Зок принимать его утром или нет? На приём к врачу только через две недели. Анализы все в норме. Очень сомневаюсь что мне выписан правильный препарат, экстрасистолы продолжают беспокоить, пульс днем в пределах 80 ударов в минуту.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Беталок можно принимать, даже если выпили ивабрадин.
Экстрасистолы могут быть очень неприятными, но при этом они не опасны. Обычно нужно лечение, если они снижают качество жизни ( например, мешают спать или ограничивают Вашу активность в течение дня). Препарат первого выбора - бета-блокаторы, если они не эффективны, то подбираются антиаритмики. Но нужно понимать, что антиаритмики серьезные препараты, нуждаются в тщательном контроле ЭКГ и назначаются только после обследования, у них есть много побочных эффектов, поэтому назначаются только на очном приеме с осторожностью.
Если же экстрасистолы не сильно беспокоят, то можно обойтись без них. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов( не переедать, не употреблять слишком холодные или слишком горячие напитки/пищу, высыпаться, не злоупотреблять кофеином или энергетиками, отказаться от курения).
Также при экстрасистолии важно исключить другие причины ее появления : сдать общий анализ крови, ферритин, биохимию, ТТГ, калий, магний. Обратиться к гастроэнтерологу при наличии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен прием беталока даже после приема ивабрадина , если пульс выше 70 уд / мин ; терапия вполне разумная для старта , в динамике под контролем ЭКГ и холтера при отсутствии улучшений возможна коррекция терапии, так же важно исключить не сердечные причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Здравствуйте!
Если утром пульс будет выше 70, то возможно спокойно использовать беталок.
Что касается жалоб, помимо просто терапии, очень важно искать причину перебоев и учащенного сердцебиения.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?
Также не делали узи сердца?