Прекращение лактации

Здравствуйте. Ребенку 3 дня. Родила естественным путем. Грудью кормить не хочу. Молока пока нет, немного выделяется молозиво. Приняла таблетки Достинекс по схеме - однократно сразу 2 таблетки. Правильно ли я их выпила? Боюсь , чтобы не было проблем с грудью. В инструкции написано , по такой схеме таблетки пьются в первые сутки после родов. Я выпила на третьи сутки. Нужно ли повторить прием таблеток по 1/2 4 раза через каждые 12 часов, чтобы лактация точно не появилась?

Нет
32 года
8 Января ·Просмотров: 197·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как лактация ещё не появилась и не установилась, то на 3и сутки прием по такой схеме допускается.
Если же вдруг грудь нагрубеет и придет молоко, то нужно будет сцедить до облегчения и принимать ещё таблетки два дня по 1/2 каждые 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, можно ли сейчас сразу продолжить прием Достинекса на всякий случай, пока не пришло молоко, чтобы наверняка прекратить лактацию ? Или нужно дождаться, если оно придёт, обязательно сцедить?

Сейчас лучше понаблюдать подождать, так как молоко возможно и не придет уже. Если придет, то да, сцедить нужно будет обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но Вы поступили абсолютно правильно выпить две таблетки препарата сразу. Но, в случае, если вдруг придет молоко, пусть это Вас не пугает, так как такое бывает и это нормально , необходимо будет повторить курс Достинекса , но уже по схеме по 1/2 каждые 12 часов в течении 2х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, нужно сцеживать будет, если придёт молоко или просто продолжить прием Достинекса?
Можно сейчас повторить прием по схеме 1/2 через каждые 12 часов , остановит ли это лактацию?

Если грудь будет плотная/с комками наощупь, то сцеживание необходимого, в других случаях, если просто будет небольшое выделение молока, то сцеживание не нужно, так как это будет считаться дополнительной стимуляцией для лактации. Сейчас необходимости в повторении препарата нет, только в случае, если молоко придет.

Принятый ответ

Здравствуйте . Да , с высокой вероятностью это остановит лактацию.
Если же она все-таки наступит, Сначала сцедить грудь до облегчения.
Далее принять Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день через каждые 12 часов - 2 дня.
Грудь после приема таблетки уже не давать. Комки можно немного разминать, если грудь будет наполняться и болеть - модно немного сцеживать до облегчения, но не полностью опорожнять грудь.
Приём жидкости ограничить - это будет стимулировать прилив молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Руслановна, подскажите, грудь чуть набухла , но молока нет. Переживаю, что появятся комки , можно сейчас повторить прием Достинекса , или через какой промежуток можно это сделать, чтобы лактация не появилась?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая схема возможна, если молоко еще не пришло
В подобных случаях позвонить схему можно , только если прибудет молоко ( набухнет , станет полной ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, нужно ли сцедить, если придёт молоко?

Если будете сцеживать молоко, то его прибудет еще больше
Грудь на стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, для перестраховки можно сейчас повторить курс достинекса , чтобы лактация точно не появилась? Появился дискомфорт в груди, Как будто набухает, но молока нет

Да, модно
По 1/2 таб 2 раша в день 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, можно начать повторно прием достинекса с вечера? Или нужно пить принципиально начиная с утра по 1/2 таблетки через каждые 12 часов?

Нет, не принципиально
Модно принять 1/2 таб 2 раша в день начиная с вечернего приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо. После повторного курса достинекса проблем с грудью не должно быть? Очень переживаю.

Да, не должно быть
Так как это повторный курс препарата

Принятый ответ

Добрый день,Екатерина.Да, вы все сделали правильно, такая схема допустима. После приёма Достинекса малыша кормить больше нельзя. Если все таки молоко появится то нужно сцедить грудь то чувства облегчения и принимать достинекс по схеме 1/2 таблетки каждые 12 часов в течении 2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, можно ли сейчас сразу повторить прием Достинекса , чтобы не ждать и не сцеживать потом молоко?
Передозировки не будет?

Нет, необходимости в этом нет. Вполне вероятно что ту дозировку что вы приняли будет достаточно для подавления лактации
Пока наблюдайте и ни в коем случае не сцеживайте так как это усиливает выработку молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, грудь увеличилась, появился дискомфорт, но молока нет, а молозиво выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, молозиво тоже должно было пропасть после приема Достинекса?

Могут быть такие ощущения что присутствует дискомфорт, главное чтобы не было уплотнений, молозиво не сразу пропадает после приёма Достинекса, могут быть незначительные выделения ещё некоторое время. Если все таки дискомфорт будет сохраняться и объем выделений увеличится то необходимо повторить приём не ранее 72 часов после последней таблетки достинекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, через 72 часа принять нужно будет по схеме 1/2 таблетки 4 раза через каждые 12 часов?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, ещё можно уточнить, а если появятся уплотнения, то это можно сделать раньше?

Да, можно, но обязательно сцедите грудь до исчезновения уплотнений и только потом приём препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, а если сохранится дискомфорт , а молоко не придёт, что делать в этом случае?

В таком случае делать ничего не нужно, дискомфорт самостоятельно пройдёт в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо

Всего доброго Вам!