Можно ли отменить Панцеф

Ребенок 5 лет заболел (1 января). 3 дня была высокая температура до 39.7, вызывали скорую - лёгкие чистые. На 4е сутки (4 января) утром было 37.2, затем до следующего дня 36.6 - 36.9. Записались к педиатру на 05.01 и в этот день к вечеру поднялась температура 38.7, сбилась однократным приемом парацетамола. Педиатр назначила антибиотик Панцеф, без анализов. 06.01 сдали кровь и мочу. По анализу крови вроде больше похоже на вирусную инфекцию. Стоит ли продолжать принимать Панцеф или можно отменить? Принимали 2 дня 1 раз в день, сегодня надо принять 3ю дозу, но сомневаюсь в целесообразности. Запись к педиатру только на завтра вечер.

36 лет
8 Января ·Просмотров: 339·Мария

Принятый ответ

Мария, добрый день. Антибиотики назначают при бактериальных инфекциях, а не вирусных. Если анализы показывают признаки вирусной инфекции, то антибиотик может быть не нужен. Но решение об отмене препарата должен принимать врач, учитывая всю клиническую картину. Посетите врача как можно скорее, чтобы обсудить результаты анализов и необходимость продолжения приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу и по описанию наиболее вероятна вирусная инфекция.
Антибактериальный препарат не показан, его можно отменить.
По описанию наблюдается положительная динамика.

Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, чувствует себя хорошо, кушает, активный, кашель стал меньше

Улучшения стали наблюдаться только после приёма антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, тут трудно сказать, т.к. Ренгалин от кашля начали принимать в один день с антибиотиком

Поняла вас.

Учитывая все предоставленные данные, наиболее вероятна вирусная инфекция, скорей всего грипп, в таком случае антибактериальный препарат не показан, его можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, такая кровь как правило характерна для гриппа.

Подскажите кровь сдана на антибиотике или до антибиотика?

В таких случаях, антибиотик отменяется, так как на вирусы антибиотик, не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, сдавали анализы до антибиотика, чтобы не смазать картину

Тем более тогда антибиотик не показан

Принятый ответ

Добрый день.
В Подобной ситуации антибиотик отменяют.
По анализу крови картина характерна для гриппа. Значительное снижение лейкоцитов
Увеличение лимфоцитов и моноцитов.
При гриппе возможно волнообразное повышение температуры, возможно это и было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные изменения в анализах крови характерны для вирусной инфекции. Наиболее вероятно течение гриппа . Отмечается выраженная лейкопения , снижение нейтрофилов. Показаний к приёму антибиотика нет, верно.
Принимать его нецелесообразно, заканчивать курс не нужно, даже если уже начат приём.
В анализе мочи присутвсуют кетоновые тела, что характерно для интоксикации на фоне инфекции и недостаточного питья . В таких случаях обычно рекомендуется увеличить питьё до 40 мл на килограмм в сутки.

Здравствуйте. Согласно современным данным, если клиническая картина и анализ крови говорят о вирусной инфекции, антибиотик отменить на любом этапе можно.
Антибиотик не действуют на вирус, но может нарушать нормальную микрофлору.
Прикрепите, анализ крови для полной оценки, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лина Сафудиновна, анализ мочи и крови прикреплен

Такой анализ крови со снижением лейкоцитов и нейтрофилов характерны обычно для вирусной инфекции, по анализу мочи появление кетоновых тел обычно связано с высокой температурой, признаков воспаления нет. В подобных случаях, как правило, показаний к
антибиотикам нет.

Здравствуйте!
По предоставленному общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Показаний для антибиотикотерапии нет. Рекомендуется симптоматическое лечение.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Витальевна, активный, кушает, кашель есть и насморк. От кашля пьем Ренгалин 3й день, от насморка прописали Виброцил, тоже 3й день. Пропили Лизобакт 5 дней. Есть осиплость голоса, видимо на фоне кашля

Тогда антибиотик стоит отменить