Ангина у ребенка
Здравствуйте! У ребёнка с 6 на 7 января резко поднялась температура до 38, насморка, кашля не было. Заглянула в горло, а там миндалины все в налете. Начала полоскания содо-солевым раствором, граммидин рассасывал. Вчера с утра и днём температуры не было, в ночь снова 38.2, пожаловался на боль в горле справа. Сегодня вызвала врача, врач подтвердила ангину и назначила амоксиклав по 500 мг 2 раза в день. Сказала, что прям гнойники на правой миндалине, слева немного, миндалины отечные и красные. Сейчас у сына выше 38, я дала антибиотик первую дозу. Подскажите пожалуйста верно ли назначена дозировка? Сын весит 28 кг, врач про вес не спросила. И ещё такой момент. Эту осень и зиму ребёнок постоянно болеет, уже пропил цефексим в ноябре (кровь бактериальная на фоне риносинусита и бронхита), в декабре Сумамед из-за микоплазмы. Подействует ли амоксиклав в этом случае, если были такие серьезные антибиотики (крайний раз закончил прием сумамеда 15 декабря)?
Принятый ответ
Здравствуйте
На вес 28 кг Амоксиклав по 500мг 3 раза в день, 10 дней строго, если речь идет о бактериальной ангине
Подтвердить или исключить ее рекомендую при помощи стрептотеста так как ангины часто вирусной природы, с налетами в том числе
Амоксиклав подействует конечно, его ведь не принимали в ближайшие 3 месяца.
Марина Гергардовна, спасибо большое за Ваш ответ. Ребёнка тощнит от амоксиклава ввиде таблеток, пить не может. Можно ли давать по 1,5 таблетки 2 раза в день? Или заменить на суспензию может быть?
Можно давать по 1,5. Главное чтобы в сутки доза была 1500
Суспензии очень много понадобится ребенку на ваш вес да и от нее тоже может тошнить так как и суспензия и таблетки содержат Клавулановую кислоту, тошнота на нее
Марина Гергардовна, понятно, спасибо большое, теперь понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая вес ребёнка подобная доза (500 мг) при в наличие стрептококковой ангине рекомендуется принимать 3 раза в день, исходя из расчета 50 мг/кг в сутки. Антибиотик такой же мощный как и другие которые вы принимали, ничем не уступает и будет естественно действовать так как стрептокок чувствителен к данной группе антибиотиков, тем более в составе этого препарата амоксициллин защищённый.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы, увеличены ли?
Татьяна Владимировна, с правой стороны, где больно глотать, увеличен лимфоузел, немного болезненный. Интоксикация, озноб, болят мышцы ног.
Есть возможность выложить фото горла?
Эффект от антибиотика ожидаем обычно через 72 часа.
Татьяна Владимировна, попробовала сфотографировать, но бляшка прям в лакуне и не могу подобраться. Выложила пару снимков, надеюсь там видно хоть что-то.
Да, налёты я увидела. Но также важно сделать общее фото горла, чтобы исключить асимметрию в воспалении. Болит всегда только с одной стороны, или с обеих просто там где налёты больше?
Татьяна Владимировна, болело именно со стороны налетов. После первой дозы антибиотика не болит горло, но температура сейчас 39 почти поднялась, сбила нурофеном. А о чем может говорить одностороннее воспаление?
Одностороннее сильное воспаление часто происходит при паратонзилярном абсцессе, при этом на миндалине как правило могут не быть налетов.
Повторюсь что эффект от антибиотика ожидаем через 72 часа. За это время естественно температура тела еще может подниматься.
Татьяна Владимировна, сделала фото, но гнойник основной закрыт языком, там прям гнойная бляшка справа и уходит вниз. Так что видимо антибиотик назначен верно. Ну и есть ещё серые налёты и точки.
Да, возможно, важно было посмотреть горло в целом .
Есть воспаление и задней стенки глотки, и другой миндалины тоже.
Татьяна Владимировна, с 18:00 уже два раза сбивала температуру, получается в 18:30 и ночью в 2:00, поднимается до 39. Вчера давала антибиотик первый день. Сейчас снова выше 38, боль в горле также с одной стороны, прошло 6 часов с последнего нурофена. Значит ли это, что антибиотик не раьотает? И что нам делать в таком случае? У меня паника. Получается панцеф и Сумамед нельзя, так как их пили уже. Остаются только уколы? Как лучше поступить в таком случае? То есть я вижу, что интервал между жаропонижающим сократился.
Эффект от антибиотика ожидаем в течение 3х суток, 72 часа. От одной дозы мы не можем никаких выводов делать.
Выложите фото всего горла на сегодняшний день
Напоминаю что Амоксиклав для этого возраста и веса рекомендуется по 500 мг 3 раза в день.
Татьяна Владимировна, да, я так и даю, только по 1,5 таблетки 2 раза в день. Сейчас повторно приходил врач, уже другой педиатр и отругал меня за то, что даю антибиотик 2 раза в день, так как решим дозирования так нарушается. Буду давать по 500 мг 3 раза в день, как положено. Врач сказал, что налёты почти сошли, но в лакунах есть и что по виду это точно бак тонзиллит. И ещё сказал, что если через 72 часа не будет эффекта, то только стационар и уколы. Сейчас вот снова 39
Татьяна Владимировна, я попозже попробую сделать фото, как проснётся. Спасибо Вам большое за Вашу поддержку
Хорошо. Пока ещё температура может подниматься, будем ждать.
Татьяна Владимировна, сейчас вот прошло 4 часа с последнего нурофена, снова температура выше 38, озноб. Вчера сбивалась на 7 часов, сегодня на 4 и появились налеты на миндалине слева. Вчера их не было. Прикрепила фото. Значит ли это, что антибиотик не раьотает все-таки? Я переживаю просто ужасно.
Татьяна Владимировна,здравствуйте! Ребёнка положили в больницу, сегодня прокололи сутки ампициллин. То есть получается 2 дня амоксиклава, 1 день ампициллин. Температура каждые 5 часов поднимается до 40 градусов почти. После литической смеси вообще не сбивается, до 39. На вопрос о смене антибиотика дежуреый врач ответила, что не будут менять. Получается 72 часа на пенициллинах и отсутствие эффекта, а нам отвечают так. В горле гной прям и ребёнок вообще не ест ничего, хотя вчера был аппетит.
Да, конечно антибиотик необходимо заменить. Видно что-то не работает. Возможно ждут анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление в горле может быть не только на фоне бактериальной, но на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотики не имеют точки приложения
В такой ситуации каждый обследования рекомендовано репутация – продается аптеке
Амоксиклав назначается из расчёта 45 – 50 мг/кг в сутки, на вес 28 кг – 500 мг +125 мг 3 раза в день - строго 10 дней при стрептококковой ангине
Горло рекомендовано полоскать Фурациллином / Хлоргексидином 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте) амоксиклав является препаратом выбора при бактериальных ангинах. Дозировка 50-55мг на кг веса в сутки, то есть при весе Вашего ребёнка рекомендуется применять препарат в дозе по 500мг 3 раза в день 10 дней.
Ольга, здравствуйте! Ребёнка положили в больницу, сегодня прокололи сутки ампициллин. То есть получается 2 дня амоксиклава, 1 день ампициллин. Температура каждые 5 часов поднимается до 40 градусов почти. После литической смеси вообще не сбивается, до 39. На вопрос о смене антибиотика дежуреый врач ответила, что не будут менять. Получается 72 часа на пенициллинах и отсутствие эффекта, а нам отвечают так. В горле гной прям и ребёнок вообще не ест ничего, хотя вчера был аппетит.
А подтверждена ли бактериальная природа инфекции? Тонзиллиты бывают и вирусной этиологии (ВЭБ, цмви).
Ольга, общий анализ крови вчера взяли при поступлении, но не показали мужу (он лежит вместе с ребёнком). Завтра узнаем результат. Мононуклеоз был в 3 года, но с присоединением бак инфекции, срб 240, лейкоцитоз. Может ли он снова повториться ? Состояние ребёнка определенно стало хуже, чаще лежит, нет аппетита вообще.
Ольга, сейчас вот увидела анализ в программе, но он полностью не открывается. Там лейкоциты 12, Соэ 8.
Эти герпетические инфекции хронические, и они могут давать обострение при снижении иммунитета. Может быть сочетанная инфекция. Лейкоциты повышены, но не критично, желательно посмотреть лейкоформулу
Ольга, можно я прикреплю завтра анализ тогда, как муж отправит. Сейчас не открывается, к сожалению. Анализ сдан на фоне приема антибиотиков. Спасибо большое за Ваш оперативный ответ
Ольга, нашла лейкоформулу. Но там нет процентных величин, только абсолютные. Прикрепила, я так понимаю это бактериальная инфекция.
Да, сомнений нет. Инфекция бактериальная. Кровь Вам будут брать в динамике, если эффекта от этого антибиотика не будет, то скорее всего в больничных условиях будет назначен цефтриаксон.
Ольга, спасибо большое!!! Пока вот ответ дежурного врача, что менять не будут. Лечащий врач будет только в понедельник к сожалению
Не переживайте, ещё сутки точно можно наблюдать.
Скорейшего выздоровления 🙏
Ольга, здравствуйте! Вчера в 22:00 температура сбили литической смесью с 40 градусов и ее не было до 14:00 сегодняшнего дня. Это значит, что антибиотик начал помогать все-таки?