Подозреваем лешай
Добрый день, купили щенка у заводчика . Породы Франциски бульдог. Были корочки на коже . Показали заклбчения ветеринара что это аллергия. Купили привезли домой и продолжили лечение . В итоге которого собака начала лысеть . Поехали ветклинику там поставили лешай. Муж уехал на вахту и сегодня прислал видео где у него просто усыпана шея . Говорит что чешется . Там нет возможности никакой посетить врача . Что делать ? За месяц вахты если это лешай там же будет ужас . Перекладываю видео , говорит сначала появились штучки четыре пупырышка , потом усыпала дальше в течение нескольких дней. Сейчас многие из них начали чуть чуть как будто шире становится . Мог ли так быстро и в таком количестве разполстист лешай
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грибковое поражение кожи может распространяться таким образом, особенно учитывая контакт заражённым щенком, на фоне микротравм кожи, зуда.
Учитывая отсутствие доступа к врачу, таких случаях рекомендуют начать местное противогрибковое лечение:
Обработка раствором Бетадин, следом крем Тербизил 2 р в день 14 дней.
Не расчёсывать, менять и стирать одежду при высокой температуре, отдельное полотенце.
Если есть возможность дополнительно Кетоконазол-шампунь, использовать вместо геля для душа.
При возможности посетить дерматолога очно.
Подскажите , если ком нет возможности стирки, белье забирают в прачечную раз в неделю?
Так же хотела спросить может дополнительно начать пить таблетки? Очень много очагов ? И хотелось бы узнать, мы получается через несколько дней тоже можем заразится?
Тогда ежедневно по возможности менять нательное бельё, хранить ношеные вещи отдельно в пакете, не делиться полотенцами и одеждой, после возврата из прачечной проглаживать горячим утюгом зону воротника, швов.
Системные противогрибковые препараты назначают только врачом после подтверждения диагноза и оценки функции печени лабораторно.
Часто достаточно и активной местной терапии.
Появление высыпаний может быть и у других членов семьи, но это не обязательно, зависит от имунной системы.
Большое спасибо за ответ. Подскажите еще , пожалуйста. Собак ага данный момент определена ветклинику на время лечения . Нужно ли нам воспольщоваться услугой дизинсекции в доме , что бы не повторилась заражение ? Или это я уже себя накручиваю
Дома можно просто провести уборку с хлорсодержащими средствами.
Добрый вечер , у нас с малышом тоже вылезли очаги . Сходили к дерматологу , под лампой не светится, сдали со скобы , ждем результаты . Из лечения пока бетадин и клотримазол и у меня и у ребенка . Подскажите насколько эффективен клотримазол ? Везде читаю , что есть более эффективные средства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото проявления лишая- микроспории гладкой кожи.
Очень много очагов, необходим приём противогрибковых таблеток, обычно назначается тербинафин 250 мг 1р в день.
Месяц на вахте точно придётся пропить.
Далее принимать решение после осмотра врача.
Бороду я считаю, нужно будет сбрить.
На очаги раствор бетадин и мазь акримиколь, 2р в день .
Проглаживать соприкасающуюся одежду ежедневно.
Очаги не мочить.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения.
Вам ежедневно осматриваться на предмет появления очагов.
Дома все протереть мыльно- содовым раствором- горсть соды на ведро воды
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений грибкового поражения кожи
Щенка лечит у ветеринара
Дома провести обработку всех поверхностей и предметов, с которыми соприкасался щенок
Что можно постирать
Что нельзя - без средства наружно
У клиента очень много очагов
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- соскоб на грибы
- посев на расширенный спектр грибов
- осмотр в лампе Вуда
- биохимия скрининг
При подтверждении грибок анализами, внешним осмотром врачом, оценив результаты биохимии
Рекомендуют
- тербинафин 250 мг в день - месяц
Наружно:
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
-тербинафин /залаин/низорал крем 2 раза в день месяц
1 раз в 10 дней рекомендуют выполнять соскоб на грибы
Здоровым считается человек после 3 отрицательных результатов анализов
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить каленым утюгом
Виктория Николаевна, добрый день, утюжить им и рать ежедневно нет возможности, прачечная на работе забирает все раз в неделю . Что то он конечно будет сам стирать . Но это возможно только вручную. Высокими температурами не выйдет . А утюжить и вовсе нечем . Ужасная ситуация
Я не смогу в этой ситуации помочь
Как вариант: новую одежду все время надевать и копить стирку до дома
Не знаю где он находится
С 12 числа уже все открываются
Сдаст одежду в стирку отдельно дополнительно
Это форс мажор
Иначе остальных заразить может при контакте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют рассмотреть использование:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- белье регулярно менять, стирать, гладить на максимальной возможных температурах, дома все обработать растворами антисептиков или спец дез средств
- учитывая количество очагов, обычно рассматривают системную терапию с назначения врача очно, с контролем показателей печени, например, Тербинафин 250 мг 1 р/сут 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней