Увеличенный фолликул у ребенка 5 лет.
Добрый день, на узи мочевого пузыря случайно обнаружили увеличенный фолликул. Девочке только исполнилось недавно 5 лет. Теперь не нахожу себе места. Что это такое может быть, как обследоваться и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес Дочки? Не было ли скачкв роста?
Не было увеличения молочных желез?
В таких случаях рекомендуют наблюдение, через 3 мес повтор узи малого таза. При сохранении или увеличении размера образования - гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т4, эстрадиол); глбкоза, инсулин, витамин Д; по результатам- возможно, рентген кистей. С анализами консультация дет гинеколога и эндокринолога
Рост 123, вес 22 кг где-то . А зачем рентген кистей? 15 декабря заболела орви с болями в животе и температурой, после чего в моче появились эритроциты, на канефроне прошли. 17 ребенок улетел в теплую страну, а 25 вернулся с отпуска. Молодые железы не увеличивались, скачок роста не заметила
Возможно, девочка так среагировала на смену климата и ОРВИ (такое бывает, особенно в период первого адренархе (у девочек с 5 до 8 лет, когда начинается выработка половых гормонов). Часто такое состояние яичников транзиторно.
Но возможно, это и предвестник преждевременного полового развития.Поэтому контроль через 3 мес по узи
Рентген кистей необходим для определения костного возраста, который может опередить биологический при преждевременном половом развитии - для определения формы преждевременного полового развития , выработки дальнейшей тактики наблюдения и при необходимости, лечения девочки.
Спасибо вам за ответ! Я планирую уже с пн сдать кровь на гормоны и все, что вы сказали, чтобы быть спокойной. Вы могли бы сказать, с какого размера фолликула уже можно думать об операции ? И есть ли способ исключить онкологию? Очень много в интернете пишут, что такой рост вызывают какие-то онко заболевания, чего, конечно, больше всего боишься
Понимаю Ваши переживания, но поспешу успокоить: с наибольшей вероятностью, учитывая характеристики образования по узи (кистозный характер, отсутствие включений, кровотока, утолщенной капсулы, однокамерность и небольшие размеры )- мы имеем дело именно с фолликулом, т.е. с гормональным воздействием на яичник.
Единственное, о чем можно ещё подумать, если образование будет сохранять размер или увеличиваться при динамическом наблюдении через 3 и 6 мес по узи - о доброкачественных кистах.
Размер до 5см обычно никак себя не проявляет и не требует вмешательства и до 60%, согласно исследованиям, проходят самостоятельно в течение 6 месяцев (функциональные кисты могут быть и до 10 см).
Чтобы исключить онкопроцесс обычно назначают АФП, СА125,РЭА,ХГЧ,ЛДГ, СРБ, плюсом к гормональному исследования, о которых писала выше. Но это назначают обычно после динамической оценки структуры яичников по узи через 3 и 6 мес.
Постарайтесь немножечко успокоиться🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , фолликул вырос. Не критично , часто данное состояние возникает при всплеске гормонального фона
В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение по узи ( через 1 месяц )
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, тут написано именно как кистозное образование. Это получается, что несколько фолликулов или что? И почему в 5 лет может быть гормональный всплеск ?( еще меня смущает, что ребенок после последнего орви сильно потеет холодным потом по ночам , прошло уже больше трех недель.
Вероятнее , за счет болезни ребенок испытывает стресс
Надпочечники реагируют выработкой гормонов
Структура яичника мультифоликулчрная, подтому один фолликул создает кистозый вид
Принятый ответ
Здравствуйте) при таких находках рекомендуется динамическое наблюдение - УЗИ органов малого таза через 3 месяца и рентген кистей, чтобы исключить преждевременное половое развитие. Нет ли увеличения молочных желез?
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Увеличенный фолликул», как правило, нормальный преходящий фолликулярный кистозный элемент яичника. Такие небольшие функциональные кисты могут появляться и исчезать самостоятельно, они не связаны ни с гормональными нарушениями, ни с ранним половым развитием. Лечения не требуется.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют просто повторить контрольное УЗИ через 2–3 месяца, чтобы убедиться, что образование уменьшается. Поводов для тревоги нет.