Риск пневмонии из-за аспирации смесью
Здравствуйте! Девочка, 3,5 месяца, на ИВ. Сегодня произошла следующая ситуация: кушали смесь и, видимо, ребёнок подавился или поперхнулся. Кашля не было, но малышка покраснела и как будто задержала дыхание на несколько секунд, потом продолжала кушать. Раньше было несколько эпизодов, когда малышка могла подавиться смесью, но это всегда сопровождалось откашливанием. А в этот раз получается, что ничего не откашлилось. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск аспирационной пневмонии? Как быстро развивается и на что следует обратить внимание? Очень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы попало в дыхательные пути ребёнок кашлял , длительно
Поэтому всего хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы была аспирация, то был бы кашель, ребёнок всё проглотил, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бы у ребёнка была аспирация , то у ребёнка был бы мучительный долгий кашель. Так как в бронхах есть очень много кашлевых рецепторов, которые при попадании в них молока/ смеси , мгновенно будут вызывать приступообразный кашель. Переживать в вашем случае не стоит 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск развития аспирационной пневмонии крайне низок, так как ребенку вероятнее всего не попало. В бронхах много рецепторов, и малейшее их раздражение вызывает кашель
Малыши рефлекторно задерживают дыхание, соответственно если бы попало- малыш кашлял бы.
Развивается в течение 2-3 дней, симптомы: вялость, отказ от еды, повышение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Если бы была аспирация , ребенок бы кашлял продолжительно , посинел.
Если в данный момент с ребенком все хорошо ( он активный , кушает ) то повода для волнения нет .
Здравствуйте.
Если жидкость попадает в дыхательные пути - ребенок закашляет.
Поэтому думаю что все хорошо.
Будут повторные эпизоды - консультация врача педиатра для проведения аускультации.