Расширилась вена под коленкой,тянет и колит
Здравствуйте,расширилась вена под коленкой, подскажите что делать ?ношу компрессионные чулки 2 степени может быть из-за этого расширилась? Пол года назад убирала сосудистые звездочки на этом месте . Нужно ли делать операцию ЭВЛО или склеротерапию? Сейчас чувствую тянет и колит вена,может ли быть варикоз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, имеет место ретикулярная вена. В таком случае, для определения дальнейшей тактики, рекомендуется: ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. От компрессионного трикотажа маловероятно, что появилась данная вена, его рекомендуется продолжить носить при длительных статических нагрузках, на ночь снимать.
Здоровья Вам!
Подскажите насколько это серьзно?
Я спала иногда в чулках с сидела долго и ноги были согнутыми возможно из-за этого?
Маловероятно, что именно с этим связано. Начните с ультразвукового исследования, далее все будет понятно
Спасибо.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
С компресиионным трикотажем это не связано. Для того, чтобы определиться с тактикой нужно еще раз повторить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. По фотографии возможно два варианта: это может быть как ретикулярная Вена, чисто косметическая проблема, так и проявление варикозной болезни
Спасибо,подскажите насколько это серьезно?
Я спала иногда в чулках и сидела долго ноги были согнутыми может быть из-за этого появилась уплотнение в вене?
Очень маловероятно
Спасибо.А насколько это серьезное заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеется варикозная венка подколенной области без воспаления
На фоне компрессионного белья варикоз не прогрессирует, дело в другом
Если у Вас имеется локальная болезненность, то можно рассмотреть вариант склеротерапии
По поводу ЭВЛК нужен полноценной протокол узи для оценки рефлюкса и принятия решение о необходимости вмешательств
Будьте здоровы!
Спасибо,подскажите насколько это серьезное заболевание?
Ничего серьезно, косметическая проблема
При жалобах решаемая
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. К сожалению, только по приложенному фото нельзя однозначно сказать какой объем оперативного лечения нужно провести. В этом случае рекомендовано выполнить узи вен нижних конечностей в положении стоя с определением наличия рефлюкса в поверхностных венах и уровня поражения вен. Лучше выполнять узи вен сразу у флеболога или сосудистого хирурга, который сам выполняет такие операции. В то же время данная вена может быть изменена физиологично и в таком случае оперативное лечение не показано. Так как в настоящее время у вас есть веноспецифические жалобы, то можно пропить курс флеботоников, например, Венарус по 1000 мг один раз в день два месяца и носить компрессионные чулки второй степени компрессии при физических нагрузках с перерывом на ночь.
Спасибо.Подскажите насколько это болезнь опасно? И серьезно очень переживаю
Это абсолютно плановая ситуация и нежизнеугрожающая, переживать не стоит.