Что показывает анализ
Заболела 2 недели назад гриппом А с температурой высокой,кашлем,слышимыми хрипами и насморком. Сейчас насморк,остаточный кашель (откашливается) и температура к вечеру может повысится до 37,2.состояние слабости. Может у меня по анализу быть уже бактериальная инфекция и пора пить антибиотики или это показатели вирусной этиологии? Не понимаю,почему так долго не могу выздороветь.сейчас лечусь только амбробене.чем лечиться?
Здравствуйте
В общем анализе крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, признаки которые указывают на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется выполнить рентгенографию легких для исключения пневмонии и рентгенографию пазух носа для исключения синусита .
Скажите нет ли боли тяжести в пазухах носа?
Кенюль Интигамовна, нет боли в носу.
Это точно бактерии? Данный анализ может указывать что перенесена вирусная инфекция? Точно здесь бактерии присоединились?
При повышении лейкоцитов именно за счет нейтрофилов подозреваем бактериальное осложнение
Здравствуйте, анализ крови с признаками вирусной инфекции, но и нейтрофилы повышены, возможно присоединение бактериальной инфекции. В таком случае возможно рассмотреть назначение антибиотика.
Лимфатические узлы не увеличены?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, нет,не увеличены .какие антибиотики можно ?
Обычно назначаем амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах мы видим признаки инфекционного процесса бактериальной природы. Однако в таких случаях крайне важно видеть с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови. Не сдавали?
Также в таких случаях важно оценить рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях
Учитывая сохранение кашля с мокротой и повышения температуры, картину крови, в таких случаях рассматриваем старт антибактериальной терапии. В таких случаях препаратом выбора может быть левофлоксацин (глево) на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!