Диастаз и обвисшая кожа после родов

Добрый день После родов прошло семь месяцев, изначально выявили диастаз на четвёртом месяце после родов он был 2,5 см Проверила сейчас и он стал 3 см , но делала в разных местах Кожа не втягивается и есть фартук 1. Есть ли вероятность обойтись без абдоминапластики и что для этого нужно делать? 2. Может ли сойтись еще диастаз и почему он стал больше? 3. Можно ли приступать к физическим нагрузкам с весами до пяти - десяти кг хотя бы дома или с резинками? Упражнения при диастазе кошку вытягивания , вакуум делаю уже месяца четыре Фото узи обоих прилагаю И фото живота тоже

30 лет
8 Января ·Просмотров: 127·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, добрый вечер. Я понимаю, что все относительно, но где Вы увидели фартук, и диастаз 3 см, при том что на фото у Вас выше пупка втянутый живот. Я хочу сказать , что занявшись физическими упражнениями( конкретно прессом), Вы можете через год участвовать в конкурсах красоты. Было бы желание.

Александр Николаевич, спасибо большое за комплимент)))
Диастаз по узи , а фартук ниже пупка получается над лобком есть как провисание или кожа

Александр Николаевич, выше пупка у меня действительно втянутый живот )

Вы фартук , наверное, не видели. Это первое. Ниже пупка обычный живот родившей женщины,это второе. Однако некоторые после родов выигрывают Олимпийские игры. Повторяю: все в Ваших руках.

Александр Николаевич, , то есть физическую нагрузку более интенсивую могу добавлять ?
Я в основном делала все упражнения что относятся к послеродовому восстановлению, но сейчас хотела бы добавить базу приседы тяги отжимания, ну пока естественно с небольшим весом

Пресс и тазовое дно качайте

Принятый ответ

Добрый день. По представленным данным и фото УЗИ диастаз в пределах 2,5–3 см на сроке 7 месяцев после родов относится к пограничным и не всегда требует абдоминопластики. Его «увеличение» чаще связано с измерениями в разных точках, сохраняющейся слабостью мышц передней брюшной стенки и колебаниями внутрибрюшного давления, а не с истинным прогрессированием. Частичное сокращение диастаза возможно до 12 месяцев после родов при условии корректной нагрузки, однако кожный «фартук» и качество кожи упражнениями не корректируются.
Физическую активность можно постепенно расширять: допустимы занятия с резинками и бытовые нагрузки до 5–10 кг, при этом следует избегать упражнений с активным включением прямых мышц живота и резких повышений внутрибрюшного давления. Вакуум и щадящие упражнения допустимы и работают на мышечный компонент, но не решают вопрос избытка кожи.
В вашем случае при уменьшении диастаза до ~1,5–2 см его возможно стабилизировать и укреплять консервативно, а локальные жировые отложения в нижней трети живота и снижение качества кожи при необходимости корректировать липосакцией с радиоволновой подтяжкой (BodyTite) и косметологическими методами, такими как введение полимолочной кислоты и микроигольчатый RF-лифтинг. Все хирургические и косметологические вмешательства целесообразнее планировать после года с момента родов, когда ткани окончательно «усядутся» и сформируется стабильная картина, что позволяет точнее выбрать объём коррекции и получить более предсказуемый результат.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.

Орхан Рафетович, спасибо