С какой вероятностью эскапел мог не подействовать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был половой акт 2.01, порвался презерватив, было принято решение выпить эскапел, приняла его через 3 часа. На следующий день 3.01 начался цистит, лечусь канефроном и свечами дикловит. 4.01 была температура 38 2 раза, больше не было. Месячные должны были начаться 6.01, т.е через 4 дня после принятия эскапела, так и не начались, а сегодня уже 8.01. Сходила к гинекологу, сделали узи малого таза, врач сказал в матке нет беременности, назначила сдать кровь на хгч аж на 12.01. Межменструальных выделений не было, как считаете, подействовала ли таблетка,стоит ли беспокоиться ? И мог ли на ее фоне начаться цистит. Еще врач сказала, что если месячные не пойдут в ближайшее время, то будем вызывать таблетками, меня это почему то насторожило.

Нет
18 лет
8 Января ·Просмотров: 256·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что Вы приняли таблетку через 3 часа после полового акта, то вероятнее всего что препарат подействовал. Это идеальный срок, когда ее эффективность максимальна. Задержка менструации на фоне приема Эскапел ожидаемый эффект, обычно цикл восстанавливается в течение 1-2 месяцев. УЗИ, сделанное 8.01, не может показать беременность от акта 2.01. На таком раннем сроке плодное яйцо еще слишком мало и не достигло матки. Анализ крови на ХГЧ на 12.01 логичное назначение. К этому дню (через 10 дней после полового акта) анализ крови покажет точный результат. Это самый достоверный способ успокоиться. Причин обострения цистита много, включая сам по себе половой акт. Если симптомы цистита (боль, жжение, частое мочеиспускание) не проходят или температура вернется, необходимо обратиться к урологу или терапевту для коррекции лечения.
Предложение врача вызвать менструацию позже это стандартная практика в гинекологии, не переживайте

Здравствуйте, Виктория !
С большой вероятностью препарат экстренной контрацепции подействовал, тк был принят вовремя . Колебания цикла до 10 дней могут быть в норме, да и после ЭК часто бывают сбои менструации .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуются подождать до 10 дней задержи и если менструация не начнется , выполняется узи малого таза .
ХГЧ обычно сдается самое ранее через 10 дней после полового акта

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, основное действие экстренной контрацепции, это воздействие на овуляцию, то есть ее блокирование
В подобных случаях она уде прошла , так как ожидали через несколько дней менструацию
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь , прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Сдайте кровь на хгч и проводите узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно понимать, было ли на узи жёлтое тело в одном из яичников или нет, это указывает на факт наличия или отсутствия овуляции в этом цикле. Если цикл регулярный, овуляция обычно происходит примерно в середине его, то есть на момент полового контакта с большей долей вероятности овуляции уже была позади, а значит, вероятность наступления беременности в целом исходно была достаточно низкая (оплодотворение сперматозоидом яйцеклетки может произойти только в течение одних суток после овуляции, после этого оплодотворять уже попросту нечего). То, что менструация сейчас задерживается, скорее всего, связано с переносимой инфекцией и общим состоянием организма. В сухом остатке, риск наступления беременности достаточно низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема препаратов экстренной контрацепции частый побочный эффект это нарушение менструального цикла, как правило он восстанавливается самостоятельно и не требует приема каких либо препаратов, учитывая, что препарат был принят практически сразу и ПА был в нефертильный день, беременность крайне маловероятна, но чтобы ее точно исключить рекомендовано сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после ПА, как раз это и есть 12.01

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать