Белый прыщ на соске. На ГВ месяц

Добрый вечер. Месяц назад родила ребенка, кормлю грудью, по началу было очень болезненно, были трещины, а не так давно заметила , что на правом соске ак-будто прыщик, только белого цвета и у этой груди ребенок чаще психует, застоя вроде бы нет, уплотнений тоже , подсадите пожалуйста что это может быть и как убрать

Нет
33 года
8 Января ·Просмотров: 175·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понимать о чем именно идет речь , прикрепите , пожалуйста, к вопросу фото проблемной зоны в хорошем качестве. По описанию проблемы могу предположить, что это может дать «блебом», может дать фибрином в зоне травматизации соска , или атеромой соска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анжелика Илясовна, фото загрузила

Увидела, боли при прикладывании нет? И проблемы с отделением молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Иногда бывает неприятно именно в правой груди, и кажется будто бы малыш иногда психует именно у правой, еще при сцеживании от туда не течет, есть одна тоненькая струйка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хотя сцеживала молокоотсосом и молоко текло , а руками если, то не сильно , не знаю, понятно ли объяснила

Это похоже на блеб, но исключить полностью атерому по фото не представляется возможным .
В данной ситуации рекомендуется местно наносить Триакорт 2 раза в сутки -10 дней , смывать перед прикладыванием ребенка обычной проточной водой без мыла, продолжать также прикладывать ребенка к груди.

Если возникнут следующие жалобы: покраснение, отечность и болезненность соска , нужно обратиться к специалисту на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо. Попробую . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из анамнеза, грудное вскармливание на данный момент, и по симптомам, это закупорка молочного протока, т.е. блеб.

Вскрывать не рекомендуется механическим путем.
В течении 10 дней 2 раза в день рекомендуется наносить Триакорт крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Триакорт крем или мазь?

Доброе утро. Мазь, опечатка, прошу прощения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В таком случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной является блеб на протоке молочной железы, который блокирует выход молока из одного из протоков.
Он часто возникает из-за на фоне предыдущих трещин.
Он создаёт частичное или полное препятствие току молока из этого протока. Ребенок прилагает больше усилий, но получает меньше молока, что вызывает его беспокойство именно у этой груди.
Прокалывать его самостоятельно не рекомендуют, чтобы не занести инфекцию.
Перед кормлением на 2-3 минуты приложите к соску ватный диск, смоченный очень теплой водой, чтобы размягчить его.

Принятый ответ

Валерия здравствуйте! Это закупорка млечного протока, откуда идет молочко, никакие гормональные мази наносить на сосок не нужно, обратитесь к местному хирургу, чтобы в стерильных условиях аккуратненько вскрыл.