Как вылечить диарею и температуру и рвоту
Добрый день, кормлю грудью , ребенку 5 месяцев. Уже второй день, слабость, рвота, жидкий стул как вода, диарея, не хочу давать смесь, что можно пить при ГВ очень плохое самочувствие , как вылечить?
Здравствуйте, Надежда!
По описанию ситуации нельзя исключить проявление кишечной инфекции. При кишечной инфекции во время грудного вскармливания рекомендуют следующее лечение :
▫️Обильное питье - очень важно пить много жидкости небольшими порциями (вода, морс, чай, регидрон или другой раствор для пероральной регидратации). Это поможет восполнить потерю жидкости и электролитов.
▫️ Питание - небольшими порциями, преимущественно жидкую пищу, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при кишечной инфекции отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.
▫️Разрешены кишечные сорбенты, например, энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику (растворенному в 100 мл воды) 3 раза в день
▫️Для снятия тошноты и рвоты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки)
▫️ Уменьшает диарею Имодиум. Принимают его по схеме - 2 таблетки сразу, далее по 1 таблетке после каждого жидкого стула (до 6 таблеток в сутки)
▫️При повышении температуры выше 38-38,5 разрешенным препаратом является парацетамол 1-2 таблетки (макс.доза - 8 таблеток в сутки)
▫️После стихания острых симптомов кишечной инфекции могут быть рекомендованы пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры (Линекс, Бифиформ и др)
При кишечных инфекциях следует продолжать грудное вскармливание, так как молоко содержит антитела, которые защищают малыша от инфекции.
Все препараты совместимы с ГВ, вы можете проверить это на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Imodium-dr
🙏🏼
Уточните, в семье у одной из вас такие симптомы? Если что- то, что могло вызвать подобную симптоматику?
Анна Сергеевна, ой спасибо большое, температура есть и сейчас 37.7 пока лучше не пить ничего . Да?
Если переносите ее нормально, то пока такую температуру можно не сбивать, если она продолжит повышаться, и будет выше 38 - в такой ситуации лучше принять жаропонижающее (парацетамол).
Если за 2-3 дня симптомы будут сохраняться, в такой ситуации лучше сдать анализы крови (общий анализ, СОЭ, С-реактивный белок), чтобы понимать, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом.
Анна Сергеевна, спасибо поняла, состояние конечно даже нет сил ребенка взять на руки только кормлю, очень тяжело наверное все влияет и в туалет бегаю, и вырываю и температура. По этому уже посмотрю если поднимется выпью
Принятый ответ
Постарайтесь пить больше жидкости, слабость может быть связана с обезвоживанием. Эта самая большая опасность на ГВ, так как идет выработка молока (на это тратится жидкость)+ теряется с жидким стулом и тошнотой. Если есть возможность, лучше сразу в таком случае начать принимать Регидрон, чтобы не допустить потерю электролитов.
Здравствуйте. Вероятно эт т признаки вирусной инфекции. Рекомендуется обильное питье. Для восполнения электролитного состава-Регидрон.
Смекта по 1 п 4 раза в сутки. Полисорб 4 раза в сутки.
Энтерол 2 раза в сутки.
Бак сет 2 раза в сутки.
Ограничить употребление фруктов, овощей , молочных продуктов
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с острой кишечной инфекцией. В таких случаях нельзя прекращать ГВ, с прекращением ГВ ребенок лишается иммунной защиты от инфекции - в грудном молоке мощная иммунная защита от инфекции, которой болеет (или контактировала) мама
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Регидрон. Содержимое пакетика растворить в 1 литре кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Прием по 50-100 мл каждые 5 минут. Суточный объем: 1-4 литра.
Смекта. По 1 пакетику (содержимое развести в стакане теплой воды) 3 раза в день при диарее, между приемами пищи. Курсом не более 7 дней.
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Это терапия для купирования диареи, восстановления микрофлоры кишечника, нормализации стула и восстановления водно-электролитного баланса
Между Смектой и Энтеролом оптимально не менее 2 часов перерыва
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!