Когда просыпаюсь, боль с левой стороны языка и немного кровоточивость.

В последние где примерно три или четыре недели очень часто я просыпаясь чувствую боль с левой стороны языка. Пару раз когда я просыпался и чувствовал боль я резко вставал и смотрел в зеркало и обнаруживал немного кровоточащую рану. Не могу понять или я прикусываю во сне язык или это что то гораздо серьезнее? Постмотрите пожалуйста фото. Дело в том, что когда я бодрствов, таких болей нет и нет кровоточивости. Всё происходит именно во время пробуждения. Я сделал фото как раз, когда я очередной раз почувствовал боль после пробуждения и сразу сделал фото левой стороны языка. Посмотрите пожалуйста, есть что то на фото? Один раз, я проснулся утром и увидел маленькое кровяное пятно на подушке. Видимо я открыл рот во сне и с языка накапало. Меня это сильно стало беспокоить. Посмотрите есть ли на фото признаки онкологи или это случайное придумывание языка во сне? У меня с левой стороны сверху удаляли зуб. Возможно прикус изменился?

Гастрит Холангит Остеохондроз шеи Гипертония
43 года
8 Января ·Просмотров: 62·Артур

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зубы тоже сфотографируйте , пожалуйста.
На фотографии гематома, скорее всего, действительно прикусываете.
С суставом есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день! Я ещё фото загрузил языка и Зубов с левой стороны в разных ракурсах. Дело в том, что мне зуб удалили в 2022 году. После этого я замечал, что у меня иногда, редко болел язык с левой стороны при пробуждении. Но тогда было редко. Сейчас в последние три недели почти каждую ночь. Я пью два месяца антидепрессант венлафаксин. У меня произошло тревожное раствройсьво после операции на годе живота и после болезни коленных суставов и мне прописали антидепрессант. Может он тоже что то делает с мышечным тонусом?

А имплантацию не планируете?
Какой именно антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Изабела Ваховна, венлафаксин

Да, есть у него такой эффект, может приводить к спазму мышц+ нет зуба и язык находится в этой области и соответственно травмируется. В подобных случаях рекомендуется имплантация или протезирование

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур )
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если такое ощущение только по утрам или ночью, то похоже, что действительно прикусываете язык.

По фото похоже на гематому, то есть да вероятно сильно прикусываете ночью.
Язык обложен налетом, то есть в таком состоянии язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Нет ли проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Я ещё фото загрузил языка и Зубов с левой стороны в разных ракурсах. Дело в том, что мне зуб удалили в 2022 году. После этого я замечал, что у меня иногда, редко болел язык с левой стороны при пробуждении. Но тогда было редко. Сейчас в последние три недели почти каждую ночь. Я пью два месяца антидепрессант венлафаксин. У меня произошло тревожное раствройсьво после операции на годе живота и после болезни коленных суставов и мне прописали антидепрессант. Может он тоже что то делает с мышечным тонусом?

Да, эта часть языка как раз «западает» в пустое место, поэтому если происходит сжимание зубов, то язык соответственно травмируется.
А данный препарат действительно может влиять на мышечный тонус, повышая его. В побочных эффектах есть у него такое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Жду загрузки фотографий, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста после пробуждения чем-то язык обрабатываете или он сам по себе перестает кровить?

Все фотографии загрузились, осмотрела, спасибо!
Судя по ним действительно происходит травмирование языка острым краем зуба/пломбы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога для того, чтобы сошлифовать острый край и больше язык вас не беспокоил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый день! Я ещё фото загрузил языка и Зубов с левой стороны в разных ракурсах. Дело в том, что мне зуб удалили в 2022 году. После этого я замечал, что у меня иногда, редко болел язык с левой стороны при пробуждении. Но тогда было редко. Сейчас в последние три недели почти каждую ночь. Я пью два месяца антидепрессант венлафаксин. У меня произошло тревожное раствройсьво после операции на годе живота и после болезни коленных суставов и мне прописали антидепрессант. Может он тоже что то делает с мышечным тонусом?

Ознакомилась, спасибо за такие подробные ответы!
Смотрите, бруксизм - непроизвольное сжатие мышц связан с вашим психоэмоциональныи состоянием, поэтому если тревожность повышена, то и скрежетание и прикусывание языка будет происходить.
Онкология выглядит иначе, это не оно.
В вашем случае рекомендуется очный осмотр у гнатолога, чтобы проверить сустав и скорее всего сделать ночную каппу, чтобы язык был в безопасности 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Можно предположить травму языка, скорее всего вы прикусываете его во сне, а темное, это гематомка(синяк). Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. В таком случае рекомендуется полоскания полости рта отваром ромашки. Место можно наносить облепиховое масло.
Не замечали ночью имеется бруксизм (скрежет зубами)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ирина Николаевна, добрый день! Я ещё фото загрузил языка и Зубов с левой стороны в разных ракурсах. Дело в том, что мне зуб удалили в 2022 году. После этого я замечал, что у меня иногда, редко болел язык с левой стороны при пробуждении. Но тогда было редко. Сейчас в последние три недели почти каждую ночь. Я пью два месяца антидепрессант венлафаксин. У меня произошло тревожное раствройсьво после операции на годе живота и после болезни коленных суставов и мне прописали антидепрессант. Может он тоже что то делает с мышечным тонусом?

Понимаю ваше беспокойство. Скорее всего вы травмируете язык во время сна на фоне отсутствия зуба и неправильного прикуса. Над имплантацией не думали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, на языке видно небольшую гематомку. Прикусывать язык во сне вполне возможно. Бруксизма не было никогда? Не замечали, что скрипите ночью зубами или сильно стискиваете?
Нет ли проблем с височно-нижнечелюстным суставом? Щелчки, хрусты?

Как давно удаляли зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Марехи Григорьевна, добрый день! Я ещё фото загрузил языка и Зубов с левой стороны в разных ракурсах. Дело в том, что мне зуб удалили в 2022 году. После этого я замечал, что у меня иногда, редко болел язык с левой стороны при пробуждении. Но тогда было редко. Сейчас в последние три недели почти каждую ночь. Я пью два месяца антидепрессант венлафаксин. У меня произошло тревожное раствройсьво после операции на годе живота и после болезни коленных суставов и мне прописали антидепрессант. Может он тоже что то делает с мышечным тонусом?

Да, вполне может быть из-за этого
За 3 года нижний зуб выдвинулся из-за отсутствия зуба-антагониста, это однозначно приводит к искривлению прикуса
На данный момент может носить ночную капу, она будет «брать» на себя весь «удар»
Обратитесь очно к стоматологу-ортопеду или гнатологу, Вам изготовят индивидуальную капу