Отсутствие потоотделения в одной подмышечной впадине

Добрый день! Уже год отсутствует потоотделение в одной подмышечной впадине, так же было онемение правой руки после сна, сейчас онемение усилилось и начинается при любом статичном положении руки особенно яркое проявление после пробуждения, онемение не уходит около 30 минут, так же немеет правая нога во время сна и внутри правого уха, обратилась с данной проблемой к терапевту с просьбой направить меня к неврологу, но так как нахожусь на гв ( ребенку 2 года) сказали что любая терапия запрещена и в направлении отказали. На просторах прочитала)), что отсутствие потоотделения и онемение может означать атрофию корешков в спинном мозге, что немного ужаснуло, на сколько вышеописанные проявления страшны для того чтобы ждать окончания гв, для решения проблемы? Заранее благодарю )

38 лет
9 Января ·Просмотров: 145·Адель

Здравствуйте Адель, онемение одной половины тела- стмптоматика изменений в головном мозге, а не в корешках спинного мозга и требует обязательной диагностики- МРТ головного мозга. А поскольку нарушена иннервация в половине тела, то нарушается и работа вегетативной нервной системы, от этого и происходит изменение в потоотдлении.

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт шейного отдела позвоночника для исключения патологии на этом уровне
Общий анализ крови , ферритин , витамин в1,в12

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Насколько это страшно?
Про атрофию корешков забудьте, это страшилка из интернета.
У вас есть признаки сдавления нервного пучка справа (в шее или под ключицей). Из-за этого рука немеет, а подмышка не потеет (нерв пережат сигнал к потовым железам не идет).
2. Ждать окончания ГВ нельзя. За год сдавленный нерв может пострадать реально. Диагностику нужно делать сейчас
3. Что делают в таких случаях:
Обычно начинают с Флюорографии (или рентген легких). Это стандарт безопасности, чтобы исключить редкие проблемы в верхушке легкого, которые могут давать такие симптомы
МРТ шеи. МРТ безопасно при кормлении грудью! Вам не нужно вводить контраст, просто сделайте снимки
Найдите другого невролога. Вам нужно проверить рефлексы.
4. Что можно при ГВ уже сейчас?
Спать на ортопедической подушке.
Мазать шею и руку мазями (Траумель, Меновазин)
Делать гимнастику для шеи
Надеть фиксатор (ортез) на кисть на ночь-это часто убирает утреннее онемение

Ситуация не экстренная, но требует проверки. Рентген и МРТ -это разрешено кормящим. И не бойтесь, это лечится

Здравствуйте!
По описанию важно исключать синдром верхней апертуры грудной клетки.
Это сдавление нервов и/или сосудов в области между ключицей и 1 ребром, что вызывает онемение, боль, слабость в руке,также изменение потоотделения.
Обычно рекомендуется очный прием невролога с оценкой неврологического статуса, могут быть проведены специальные тесты-Адсона, Райта.
Из диагностики обычно проводят узи сосудов верхних конечностей, рентгенографию шейного отдела позвоночника и органов грудной клетки, энмг верхней конечности.
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется заниматься лфк, массаж.
Из препаратов используются нпвс(ибупрофен, парацетамол, диклофенак или кеторолак), миорелаксанты(тизанидин, толперизон, на гв их нельзя).
Проводится блокада в область сдавления(гормон+местный анестетик).
Хирургическое лечение проводится при неэффективности медикаментозного.