Плохой сон
Здравствуйте! Малыш 10 месяцев, плохо спит по ночам. С самого рождения у него был плохой сон, в 2-3 месяца Вб было 4 часа. На данный момент, он до сих пор просыпается по ночам часто, каждые 40 минут, час, два часа. Может проснуться и не спать ночью час -два. В ночь уходит тяжело, приходится долго укачивать, после засыпания просыпается через 40 минут и нужно опять укачивать, чтобы уснул. Сегодня за день поспал один раз 2часа. Ушел в ночь в 23:00, проснулся погулять в 6 часов. При этом ребенок не плачет. Просто не спит. Режутся зубки сейчас. Но сон плохим был всегда. Я уже устала. Не знаю что делать. Раньше просыпался в 7:30-8:30 и вб было 3 часа, но иногда он и их не выдерживал и просился спать раньше. Еще стал плохим аппетит, когда сажу за столик, постоянно начинает тереть глаза и уши.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас однозначно стоит работать с режимом: утром подъем в 7:30, через 2,5-3 ч первый дневной сон, затем второй сон через 4 (короткий до 40 мин), и перед сном гуляем около 5 часов.
Дома не сухо, не жарко (до 22 градусов), темно, спать лучше вместе.
Убрать тв даже фоном , гаджеты. Ванна с магниевой солью перед сном
Алина Николаевна, он не выдерживает иногда даже 3 часов бодрствования, через 2-2,5 часа уже начинает капризничать и хотеть спать. Как быть в таком случае?
Первый сон 1час или больше?
Тв фоном у нас нет даже в течении дня.
Для ванн использовать магниевую соль обычную? За сколько минут/часов до сна купать?
Анна , делайте 2,5. Это не принципиально. Первый сон даем спать , сколько спит! 1-2 ч.
Обычна магниевая соль, есть во вкус вилле , вайлдбериз и тд. Купать за 1 ч до сна
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что ребенок не может расслабится и уснуть а затем продлить фазу сна, нужно попробовать подобрать ассоциацию которая была бы комфортна и вам и ребенку. Часто в этом возрасте используют например бутылочку но все индивидуально. Зубы действительно усугубляющий фактор и могут влиять на сон, при зубах хорошо помогают гели а когда совсем не справляетесь можно давить неровен. То что чешет ушки тоже связано с зубами. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.
Принятый ответ
добрый вечер, вероятнее всего аппетит и проблемы с кормлениями возникли в связи с процессом прорезывания зубов у ребенка, поэтому и теребит в том числе лицо, ушки, так как дети в этом возрасте не могут локализовать детально зуд и ощущают его в целом не только в деснах, но и в голове. Скажите какой у вас примерный режим, сколько в сутки ребенок в целом спит? Какой ритуал на усыпление и продление сна?
Шукуфа Рамиз кызы, спит в день два сна, почему то первый сон у него короткий 40-50 минут, второй сон длинный 1,5 часа, но это не всегда так. Бывает, что не продлевается сон и спит оба сна по 30-40 минут. В среднем дневной сон выходит не более 2,5 часов.
На счет ритуала я не знаю, является это им или нет, но мы чистим зубки, переодеваемся в пижаму и пою колыбельные укачивая его на Фитболе, без укачивания он не засыпает.
После укладывания просыпается через 30-40 минут, просит еще укачиваний. За ночь можете проснуться до 5 раз. Иногда получается дать грудь и так продлить сон, без Фитбола, а иногда не получается и приходится укачивать.
Еще бывает, что уснул в ночь и проспал 1,5-2 часа, а потом проснулся и гуляет 2 часа. Или по среди ночи так может сделать.
Молока не очень много у меня, по моим ощущениям. Может не наедается.
Ужинает за час, два часа до сна. Кашка с фруктами, либо с овощами или биолакт/творожок детский.
Анна а какой вес у ребенка? Как прибываете в весе последние 2 месяца малыш?
Шукуфа Рамиз кызы, вес был 9,563 прибавка обычно была 300-400г в месяц, но в последни прием набрал всего лишь 200г, вырос на 4 см.
Аппетит стал хуже с декабря месяца.
Поняла вас, действительно если прибывает сильно плохо и нарушен аппетит - есть категория детей, которая просыпается ночью и от голода, в такой ситуации пробуем как можно сытнее покормить на ночь, в том числе и едой по типу мясной, котлеты и прочее (если ребенок это ест и получится покормить), это в том числе может улучшить качество сна. Также перед сном можно попробовать дать сироп нурофен с целью понимания - сон анрушен в связи с процессами дентации сейчас или нет, так как часто прием нурофена дает эффенкт и тогда возникает понимание, что как процессы дентации перестанут беспокоить ребенка - ребенок будет спать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте) проблемы с кормлением, трение глаз и ушей вероятно связаны с прорезывание м зубов. А нарушение сна с гипервозбудимостбю нервной системы. Рекомендуется убрать гаджеты и активные игры во второй половине дня, принимать расслабляющие хвойные и магниевые ванны перед сном, можно чередовать их.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется прием дормикинда. Препарат полностью на натуральной основе. При прорезывании зубов для облегчения самочувствия могут быть использованы нурофен ситуационно, местно гель Дентинале 3-5 раз в сутки ( состав безопасный).