Седация при колоноскопии

Я ужасно боюсь наркоза при этой процедуре Есть риски? Мне 28 лет Я пью флуоксетин 20мг и атаракс 1 таб в день Совместим ли этот наркоз??? Еще принимаю эутирокс по щитовидки Вдруг я не усну и буду ощущать все? Или не проснусь? Еще немного остался кашель после болезни Колоноскопия будет 11 января Это опасно делать под седацией? Могут проткнуть кишки?

28 лет
9 Января ·Просмотров: 2156·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Колоноскопия достаточно болезненная манипуляция и выполнять желательно под наркозом. Пациент спит а хирург спокойно работает. Анестезиолог постоянно наблюдает за пациентам и контролирует состояние и глубину наркоза. Препараты полностью совместимы с пропофолом. В плане повреждения кишечника- бывает только при определённых заболеваниях кишечника. Остались вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Викторович, а зубы можно лечить сегодня с анастезией
Если 11 колона?

Да, конечно. Главное нужно успоится и тогда всё будет хорошо. Основные хорошо очистить кишечник.

Принятый ответ

Доброе утро Дарья. При колоноскопии с наркозом риски минимальны. С вашими препаратами наркоз совместим, отменять или уменьшать дозировки не нужно. Остаточные явления кашля не страшны при анестезии. Колоноскопия это не операция где есть разрезы поэтому седации нужно немного, это важно так как у пациента сохраняется дыхание при поверхностном наркозе. Ощущать вы ничего не будите и проснётесь примерно минут через 5 после окончания исследования. После процедуры возможна слабость и сонливость, первые два часа останьтесь под наблюдение мед персонала. Осложнения со стороны кишечника теоретически возможны, практически встречается крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ярослав Викторович, а сегодня зубы можно лечить? Анастезию
11 колона с седацией

Да зубы лечить сегодня можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило при диагностических процедурах используется препарат пропофол. Он быстро выводится из организма, а также при его применении глубину седации (сна) очень легко контролировать. Анестезиолог будет отслеживать различные параметры вашего организма и при необходимости сможет буквально за пару минут углубить сон, либо сделать его более поверхностным. При отсутствии аллергии на яйца, сою, арахис, пропофол очень легко переносится и практически не имеет побочных эффектов.
По поводу травматизации кишечника риски ничтожны. Эндоскоп не имеет острых краёв, кроме того все перемещения врач делает плавно и осторожно.
Ваши препараты продолжайте принимать. Пропустить нужно только прием утром перед исследованием (у вас будет голодный промежуток ). И обязательно предупредите анестезиолога о принимаемых лекарствах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Колоноскопия без наркоза - очень неприятная и болезненная процедура, её лучше делать под общей анестезией. Вы спите, врач-эндоскопист работает в оптимальных условиях. Риск повреждения кишки есть, но он невелик. Препараты, принимаемые Вами, сочетаются с пропофолом. Если Вы принимаете их утром, то стоит перенести их приём на время по окончании процедуры.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья!
Соглашусь с коллегами, колоноскопия процедура весьма неприятная и болезненная, поэтому как правило прибегают к седации. Риски травматизации кишечника в современной медицине сведены практически к нулю. Как правило для седации используют препарат пропофол, он позволяет плавно заснуть и так же плавно проснуться уже после процедуры. Анестезиолог будет находиться рядом с Вами и не даст команду к началу процедуры, пока Вы полноценно не уснете, будет контролировать Ваше состояние во время проведения процедуры.
Препараты, что Вы указали, совместимы с применением препаратов для наркоза, отменять их не нужно. Если прием выпадает на утро, перенесите его на момент после проведения колоноскопии.
Сейчас самым Важным моментом является подготовка кишечника к процедуре.
Настраивайтесь на положительный результат!