Коричневые пятна на ногах

Добрый день! Женщина , 62 года. Ниже колена на обоих ногах появились коричневые пятна. Не проходящие, увеличивающиеся со временем. Вены проверяли, сказали, что не из-за них. Дерматолог тоже не понял, в чем проблема . Пятна по структуре не отличаются от не пораженных участков кожи, не чешутся . Прошу подсказать, к какому специалисту обращаться и что это может быть. Активно начали появляться после отдыха на море . Спасибо

62 года
9 Января ·Просмотров: 5196·Вика

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день! Казалось, что с самого начала прикрепила . Посмотрите сейчас, пожалуйста

Если жалоб нет, то пигментацию можно объяснить по двум причинам: проявление хронической венозной недостаточности
И что более вероятно, имеется эндокринологическая проблема- рекомендуется консультация эндокринолога
Если ноги не отекают, нет боли и судорог, то со стороны хирурга специфического лечения не требуется
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Владислав Дмитриевич, боли в ногах есть и переодически ощущение жжения, будто очень сильно печет ногу

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендовано носить компрессионный гольфы 1 класс компрессии ежедневно ( на ночь снимать)
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Дообследуйтесь ( МРТ пояснично крестцового отдела, Энмг нижних конечностей- проверяют нервы)

Добрый день Виктория!
Подскажите, сахарного диабета у пациента нету?
Такая симптоматика характерна при проблемах с периферическими артериями (атеросклероз), пятна появляются из за ухудшения кровообращения. Переживать не стоит раньше времени, чтоб данную патологию исключить или подтвердить, рекомендуется выполнить УЗИ артерий нижних конечностей.
Почему спросил про диабет, потому как подобные пятна на практике видел у пациентов с сахарным диабетом, называется данное состояние диабетическая дермопатия (симптоматика так же схожа с описанной вами);
Рекомендовано сдать анализы крови, именно: глюкоза (натощак), биохимия (АЛТ,АСТ, липидный профиль, холестерин:ЛПНП), ОАК.
И уже на основании результатов УЗИ и анализа крови, вам будет рекомендовано лечение и рекомендуется обратиться к врачу эндокринологу. Если же будет выявлена сосудистая патология, то к сосудистому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Владислав Сергеевич, здравствуйте ! Сахарного диабета нет. Глюкоза по верхней границы нормы. УЗИ вен делали дважды, все в порядке. ОАК с незначительными отклонениями , но , со слов дерматолога и флеболога не они оказывают влияние. Собственно в этом и проблема , что из очевидных рекомендаций все сделано, а причина не выявлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Владислав Сергеевич, делали дуплексное сканирование вен нижних конечностей . Это то, что и Вы рекомендуете ?

Принятый ответ

Такой симптом как жжение, вызывается нейропатией.
Так как глюкоза на верхней границе нормы, то рекомендуется выполнить ГТТ (глюкозотолерантный тест. Так как пигментацией выражается предиабет.
А кожа над пигментом горячая или холодная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Владислав Сергеевич, обычной температуры тела

Доброго времени суток!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол узи. Со стороны сосудов, гиперпигментация может быть при варикозной болезни, но если по узи патология не обнаружена, тогда необходимо искать другие причины совместно с врачом дерматологом в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Лилит Степановна, здравствуйте ! Протокол сейчас нет возможности прикрепить . Делали дуплексное сканирование вен нижних конечностей, все в норме. Делали в Москве , в ФМБА России дважды , с интервалом в полтора или два года. А вот с дерматологом проблема по нынешнему месту проживания мамы , там они ей сказали - ну что-то похоже на волчанку ) надеялась на то, что тут увидят профильные специалисты и дадут рекомендацию , исходя из возможностей сделать это онлайн и по фото. Спасибо

Здравствуйте!
Причин появления таких пятен (гиперпигментации) много. Если проблемы с венозной системой нижних конечностей уже исключены.
Такие пятна могут быть связаны с:
1. Гипертонической болезнью (тогда пятна на обеих конечностях).
2. Гиперпигментация на фоне воздействия солнечного излучения.
Можно попробовать использовать гепарин содержащие гели для уменьшения выраженности пигмента.
Здоровья Вам!