Препарат грандаксил

Здравствуйте! Хочу посоветоваться со специалистами. У меня очень непростой период в жизни. Моей маме 93 года, она практически лежачая с деменцией вот уже два года. Я работаю. Нет возможности отдохнуть, переключиться. В последнее время всё время в подавленном настроении, утром встаю уже уставшая. Я испытываю постоянную тревожность и отсутствие жизненных сил. Я понимаю, что нужно себе помочь, моя знакомая на работе сказала, что она пьет грандаксин, я почитала, мне показалось, что для меня подходит. Прекрасно понимаю, что необходимо очно обратиться к неврологу, что и сделаю. Но мне бы хотелось послушать более одного мнения о том, что это за препарат, насколько "лёгкий", как часто назначается в практике. На постоянной основе пью анжелик и ливазо. Хронических болезней нет. Хочется, чтобы ушла постоянная тревога и быть концентрированной и энергичной днём. Очень прошу совет относительно грандоксина и вообще прошу совет про мою ситуации, возможно, какой-то другой препарат подошёл бы мне лучше. Тесты на наличие депрессии я проходила, депрессии нет. Скорее всего, сильная усталость и выгорание, тревожность за близких. Спасибо.

59 лет
9 Января ·Просмотров: 45·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Не существует легких и тяжёлых препаратов. Если доказанно эффективные и неэффективные, препараты для лечения и препараты для купирования симптомов в моменте.
Грандаксин- это симптоматический препарат(транквилизатор)для купирования тревоги в моменте. С точки зрения эффективности один из самых сомнительных,но попробовать в таких случаях можно. Обычно назначается до 1 месяца.
Транквилизаторы не назначаются на постоянной основе,т к в этом нет смысла, они ничего не лечат. Если после месяца приёма симптомы возвращаются, то необходимо лечение тревоги, а не симптоматические препараты. Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), которые являются самыми эффективными и безопасными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин - это достаточно мягкий дневной транквилизатор, который обладает противотревожным и умеренным активизирующим эффектом, не вызывает повышенной слабости и сонливости.
Также эффективно работает в отношении вегетативных проявлений тревожности и неприятных телесных ощущений климактерического периода - убирает повышенную потливость и т.д.

Принимается курсами 4-6 недель.
В целом выбор достаточно хороший, если использовать его как временную меру поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, он хорошо сочетается с анжеликом и ливазо?

Да, данные препараты сочетаемы, негативного взаимодействия между ними не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте,препарат и правда достаточно легкий для приема,обладает легким противотревожным эффектом,не вызывает сонливости.
Но если вас мучает постоянная тревога,то препарат не вылечит её ,а для сотрет симптоматику.
Вы должны это понимать,что после окончания курса приема грандаксина,тревожное состояние снова вернется.
Основным препаратом для лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Грандаксин Противотревожный препарат. Он легкий. Бодрит. Принимают утром и в обед.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Добрый день! Я очень сочувствую вашей ситуации. Вы несете огромную нагрузку, и желание помочь себе абсолютно правильное.

1. Про Грандаксин :
Это хороший выбор для старта. Ваша знакомая права.
Почему он вам подходит: Это дневной препарат. Он убирает внутреннюю дрожь и тревогу, но не вызывает сонливости. Вы сможете работать, водить машину и ухаживать за мамой, сохраняя ясную голову. Более того, он немного бодрит, что важно при вашей усталости
2. Как пить: Обычно назначают по 1 таблетке утром и днем. Важно: Последнюю таблетку пейте не позднее 16:00–17:00, иначе можете не уснуть ночью (он дает энергию).
3. Совместимость с вашими лекарствами:
С Анжеликом и Ливазо он сочетается хорошо. Конфликта между ними нет, вреда печени не будет
4. Чего ожидать?
Грандаксин -препарат мягкий. Он поможет сгладить углы и убрать острую тревогу.
Но будьте внимательны: Если через 2 недели приема вы поймете, что тревога ушла, а сил все равно нет и настроение на нуле-значит, истощение слишком сильное
В этом случае вам нужно будет попросить невролога назначить антидепрессанты (СИОЗС). Не бойтесь этого слова. В вашей ситуации (хронический стресс) они работают как топливо для мозга, возвращая жизненные силы

Итог: Начинайте с Грандаксина. Это безопасно и логично. Если его мощности не хватит -переходите к следующему шагу вместе с врачом. Держитесь

Здравствуйте! рассмотрите прием грандаксина, принимается до 1 месяца, при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.