Развитию ребенка в 11 месяцев

Добрый день. Прошу помочь советом и рекомендацией по развитию моего сына. Мальчик,11 месяцев,ЕР,роды на 38 неделе,началось подтекание вод,1 таблетка мефепристона,по апгаг 8/9,закричал сразу,была желтушка,выписали на 3 день. С 2 месяцев гуглил активно и много,все реакции в норме,НСГ в рд,в 1 и 5 месяцев в норме. Всю беременность была на клексане,в 6 месяцев гуление стало меньше,но слоги не появились,первый переворот на живот в 4 мес,обратно в 6,по пластунски с 6.5,в 8 сел,в 8.5 пополз на четвереньках и встал. С 9 месяцев ползает на четвереньках,но с опорой на 1 ногу( стопой ,а вторую подтягивает,по пластунски тоже партизаном ползал). Из того,что меня беспокоит с 8 месяцев:нет лепета,были агу,ГУ единичные,на имя стал откликаться с 9 месяцев,когда занят не откликается,в 9.5 месяцев под любимую музыку танцевал,хлопал ладушки кулачками(недели 2,и перестал), нет слогов ма-мама,татата и др. В 10 месяцев иногда стал абавбав говорить,но очень редко,бывает перед сном что то невнятное калякает на своем,но слоги не разобрать. Пищит,аааа,но согласных мало. Я забила тревогу,тк стала замечать,что малыш меня не понимает. Слабый,беглый зрительный контакт,хотя когда я корчу рожицы он смотрит и смеется. На гв,когда кормлю он может смотреть мне в лицо,если закрываю глаза-шлепает по лицу или трогает глаза,может иногда по просьбе показать где у меня рот. Любит играть в ку-ку,сам накидывает себе на голову полотенце,я спрашиваю где Миша,он тихо сидит,а потом снимает полотенце и улыбается. Если я прячусь,ищет меня,когда находит улыбается. Если спросить где мама,папа,сестра,собака -голову поворачивает верно. Часто мычит. Кушает прикорм плохо,полноценные кусочки не ест,только вилкой если помять. Любимого блюда нет,но когда я держу на руках и кушаю сама с удовольствием ест мою еду. Шумов не боится,пылесос аж в удовольствие,ползает за ним,фена не боится. Уж нет. Пирамидки,сортеры,картинки-все летит на пол. Ничего не интересно. Просто ползает и всё трогает,разбрасывает. При виде чужих просто смотрит,на руки к ним не пойдет. Дети его вообще не интересуют ,как будто их нет. Очень переживаю за печальную статистику рас,зпрр и тд. У меня есть дочь,развитие раннее,речь ранняя. Я сравниваю, хотя знаю,что нельзя. Я нахожусь в нервном напряжении уже 3 месяца,была у нескольких врачей,все видят норму,только 1 назначил кортексин,но я не ставила. Стараюсь читать,потешки,звуки животных,но он смотрит как я мычу,пищу улыбается и дальше занимается своими делами. Подскажите,всегда ли отсутствие лепета и понимания говорят в будущих страшных диагнозах в виде рас? Повторюсь,на имя отклик есть. Я была даже у психиатра,врач сказала наблюдать и проблемы у меня. Я очень тревожная,прививки пока не ставлю,только бцж в рд. Вот прям засыпаю и просыпаюсь в страхе. На просьбу дать что то иногда даст из своей руки,ладушки,пока,привет не делает,ежика не показывает. Как будто не понимает. Крутит колеса. Если скажу будень грудь приползет с удовольствием . Нет имитации и подражания.в 7 месяцев было орви с температурой до 39 3 дня. На кнопки не умеет нажимать,не слазит/залазит с дивана. Сам не ходит,но несколько секунд может стоять без опоры Заранее спасибо

Нет
34 года
9 Января ·Просмотров: 120·Виктория, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, многое из того что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте. Обычно моторные навыки чередуются с речевыми, косвенно это может быть связано и еще на приобретение навыков может влиять прорезывание Зубов. Какой гемоглобин. Важно отмечать положительную динамику (чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции). Если что то в динамике будет не нравится можно показаться сурдологу. Если есть желание после годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш. УЖ в норме формируется до 1,5 лет. Постарайтесь снизить экранное время (фоном тоже считается).

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Гемоглобин все время по нижней границе,с 4 мес принимаем мальтофер. Тв не включаем ребёнку. Подскажите,если лепет и понимание речи не появилось уже,это значит,что в дальнейшем будут диагнозы?

Нет, совершенно не обязательно, не накручивайте себя. Гемоглобин важно проконтролировать он косвенно связан с развитием.

Юлия Юрьевна, подскажите,пожалуйста,действительно ли детки в таком возрасте могут развиваться скачками? Например сейчас ничего нет,а условно завтра уже будет что то новое и за месяц все изменится?

Да, такое бывает очень часто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но у малыша , действительно, все в рамках нормы , да сравнение с ребёнком старшим подпитывает тревогу!
Но , отсутствие лепета не говорит о проблемах в будущем, особенно , если у ребёнка сейчас пик моторного развития. А тем более о. РАС.
Имитация еще очень рано- она появляется к 1,5 годам. УЖ тоже до 18 мес спокойно ждём! Каждый малыш развивается в своем темпе и ваш малыш сейчас идет в развитии без задержки!

Алина Николаевна, здравствуйте,благодарю Вас. Я просто даже и подумать не могла, что все развиваются настолько разно.

Виктория , даже если вы посмотрите нормы ВОЗ- разброс норм очень большой!

Алина Николаевна, подскажите,пожалуйста,действительно ли детки в таком возрасте могут развиваться скачками? Например сейчас ничего нет,а условно завтра уже будет что то новое и за месяц все изменится

Виктория , да, Правда , развитие всегда идет неравномерно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию по развития ребенка всё допустимо.
Моторное развитие соответствует норме, навык самостоятельной ходьбы формируется до 1,5 лет.
Отсутствие лепета в данном возрасте не говорит о том, что в дальнейшем могут быть какие-то диагнозы, в том числе и РАС.
На речевое развитие могут влиять прорезывание зубов, формирование новых моторных навыков.
Сейчас следует больше разговаривать с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, можно делать массаж ладошек.

Наталья Николаевна, здравствуйте, большое Вам спасибо 🙏

Наталья Николаевна, подскажите,пожалуйста,действительно ли детки в таком возрасте могут развиваться скачками? Например сейчас ничего нет,а условно завтра уже будет что то новое и за месяц все изменится

Да, верно, такая особенность развития довольно часто отмечается у деток.

Принятый ответ

добрый вечер, Виктория, на данном этапе у ребенка по описанию нормальное психическое развитие, ни о каких признаках РАС речи нету, не переживайте! Соглашусь с психиатром, что ваша ситуация не подозрительна на отклонения в психиатрической сфере у Миши, здоровья вам с ребенком и успехов в развитии! По двигательной сфере? возле опоры ходит обе ноги одинаково ставит или нет?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,да ,на обе стопы одинаково.

Поняла, в таком случае по двигательному развитию все также допустимо

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите,пожалуйста,действительно ли детки в таком возрасте могут развиваться скачками? Например сейчас ничего нет,а условно завтра уже будет что то новое и за месяц все изменится

Да, все верно, у здоровых детей часто есть такая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте!
11 месяцев это период, когда нормы развития вариативны. Некоторые детки уже активно лепечут, другие только начинают.
Больше общайтесь с ребенком, комментируйте свои действия, называйте предметы. Читайте книги, пойте песенки, играйте в простые игры. Моторное развитие по возрасту, указательный жест формируется к 18 месяцам у детей. На своем примере можно показывать как пользоваться УЖ, учить животных, части тела и тд.
За рас данных нет, да и поставить в таком возрасте данный диагноз нельзя.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Благодарю,а то,что не повторяет за мной,не показывает ладушки,это тоже допустимо?

Да, в таком возрасте это допустимо.

Марина Алексеевна, подскажите,пожалуйста, если ребёнок уже с небольшой задержкой развивается,всегда ли в итоге рас или жар? Или есть шанс,что выровняется? Правда ли,что может и неожиданно начаться скачок в развитии?

Марина Алексеевна, подскажите,пожалуйста,действительно ли детки в таком возрасте могут развиваться скачками? Например сейчас ничего нет,а условно завтра уже будет что то новое и за месяц все изменится

Нет, конечно, рас не всегда выставляется при задержках в развитии, все детки развиваются по разному,поэтому возможен резкий скачок, это правда.