Бессонница после родов

Ребёнку 2 месяца и 9 дней,он у меня на ив,во второй месяц после родов начались проблемы со сном ,между кормлениями трудно засыпала ,по несколько часов,в основном рубило под утро,сейчас проблема только усугубилась,когда просыпаюсь кормить его среди ночи ,то вообще уже не могу уснуть .Что делать ?Перепробовала уже магний,много растительных препаратов,глицин ,валокордин .Купила донормил,пока не пила .Что можно еще попить?но не хотелось бы садиться прям надолго на препараты ,читала форумы,назначается еще атаракс в этом случае .Всякие дыхательные методики,не смотреть в мониторы ,встать и походить -мне тоже не помогают

нет
29 лет
9 Января ·Просмотров: 83·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего нарушение сна связано с тревожным расстройством или депрессией
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Действительно в похожих случаях рекомендую атаракс или тералиджен коротким курсом 1 мес
Соблюдать режим дня , ограничить просмотр тв , гаджеты , больше прогулок на свежем воздухе, по возможности отдыхать днем

Принятый ответ

Здравствуйте,в данном случае можно попробовать легкие транквилизаторы,они принимаются курсами по 1-2 месяца.
Можно рассмотреть тот же атаракс,принимают до трех таблеток в сутки.
Далее можно попробовать Стрезам препарат из этой же группы.Точно так же можно начать по 1 таблетке при необходимости повысить до 3х.
Препараты не вызывают зависимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! При бессонице в таких случаях основное лечение - это когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом. При неэффективности доксиламин (донормил) 1-2 т за 30-60 минут до сна до месяца.
Атаракс тоже используется ,но он по рецепту. Обычно используется 1/2-1т на ночь за 30-60 минут до сна также до месяца.
Если в течение месяца нет эффекта от КПТ и выше перечисленных препаратов,то назначаются антидепрессанты длительно

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.

При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу бессонницы можете принимать донормил 1 т за 30-60 мин до сна либо можете принимать атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь, далее можете принимать по 1 т на ночь -1 месяц.
Перед сном проветривайте комнату, чаще гуляйте на свежем воздухе, ограничьте просмотр тв, гаджетов.

Здравствуйте, а тревогу не замечаете? Косвенно это может быть связано, если есть желание можно пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). По возможности важно исключить дефициты это тоже может быть связано. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре учитывая что многие вы уже пробовали, донормил хороший препарат и как вы верно указали атаракс тоже часто используется но все индивидуально и поэтому лучше подбирать очно.

Здравствуйте! рассмотрите Мелатонин по 1 таб. за 30-40 мин. до сна – 1 месяц.
-Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать