Атаракс и селектра.
Здравствуйте. У меня тревожное расстройство. 45 дней принимаю препарат селектра прописанный врачём. Состояние улучшилось, но тревожность все ровно присутствует, бывает даже очень сильно. Мне так же прописали атаракс но я не стал его принимать. Вопрос могу ли я сейчас начать принимать атарракс для борьбы с тревогой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно узнать в какой дозировке принимаете селектру? Как правило, сочетать атаракс и эсциталопрам не рекомендуют, так как оба препарата влияют на интервал QT и это может привести к нарушению ритма сердца. Либо же допустимо применение, при условии что необходимо сделать ЭКГ перед началом приема и периодически повторять процедуру, если есть необходимость назначения атаракса.
Венера Тальгатовна, здравствуйте. Дозировка 10мг.
Как давно принимаете в этой дозировке?
Если принимаете более 4 недель и состояние нестабильное (т.е по описанию имеется повышенная тревожность), то рекомендуют дальнейшее увеличение дозировки до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно), если же принимаете менее 4 недель. Необходимо выждать 4-6 недель для оценки эффективности и затем принимать решение.
Венера Тальгатовна, 35 дней ровно
Если за это время стабильного эффекта не достигнуто, стоит повышать до 15 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы допустим прием атаракса с эсциталопрамом, но как правило такую комбинацию стараются избегать. Как давно вы принимаете эсциталопрам именно в дозировке 10мг/сутки?
Дарья Николаевна, здравствуйте дозировка 10 мг.
Я поняла. Сколько времени на этой дозирвке? 45 дней? Или 45 дней от начала лечения (обычно на дозировку 10мг выходим с 4й недели лечения)
Дарья Николаевна, 35 дней ровно принимаю по 10 мг
До этого 10 дней по 5 мг
35 дней достаточно, чтобы сделать вывод, что текущей дозировки недостаточно. В таких случаях рекомендуется повышение дозировки до 15мг/сутки, с шагом 2.5мг в неделю. Можно добавить временно атаракс, пока состояние нестабильно. При отсутствии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если доза 10 мг принимается более 4-х недель и тревога при этом полностью не уходит, целесообразнее наращивать дозу Селектры на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг, так как 10 мг для данного антидепрессанта считается минимальной терапевтической дозировкой, и в отличие от Атаракса Селектра не просто снижает тревогу на время приема, а лечит ее.
Атаракс - средство симптоматической терапии, работает на время приема, его совместный прием с Селектрой возможен при отсутствии кардиологической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диапазон рабочих доз селектры составляет 10-20мг. При отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется повышение дозы вплоть до максимальной. Именно данный антидепрессант дает устойчивый противотревожный эффект. Применение атаракса может быть обосновано в первый месяц приема антидепрессанта, для облегчения периода адаптации , в последующем его применение нецелесообразно.
Ирина Вячеславовна, я понял!
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, Геннадий.
Да, можно подключить атаракс, если нет проблем с сердечно-сосудистой системой. Либо заменить атаракс на тералиджен.
Если на фоне лечения антидепрессантом есть улучшение, но симптоматика не до конца купирована , значит есть необходимость в повышении его дозировки