Глубокие порезы пальцев, зашивали, не гнутся

Вчера очень глубоко порезала два пальца на правой руке. Сразу обратились в скорую помощь. Зашили. При этом средний палец сгибался полностью, а указанный не гнулся на крайней фаланге. Боль присутствовала незначительные, в 5 утра выпила нурофен( все случилось Вчера в 20.20, в 21.00 зашили) Сейчас пальцы тёплые, шевелиться, но не сгибаются пополам даже оба. Хотя вчера после пореза и вроде после зашивания сшибались.Чувствую в немногих местах поднывание, в целом онемение. Сказали перебинтовывать 1 р в день , используя спиртовой хлоргексидин или водку. Сейчас перебинтовали. Есть отёк, синяки, и иногда при касании стреляющая боль, слева от ногтя места на Обоих пальцах не чувствую, остальное вроде чувствительное. В пн на прием к хирургу. Город маленький, оборудованияи компетенции нет. Врач выпишет направление в больницу в обл цент, но смогу ли я попасть. Ощущение , что уходит время. Скажите, пожалуйста, могут ли пальцынеметь и не сгибаться от отека и синяка? Что вообще делать? Есть шанс на восстановление?

Нет
41 год
9 Января ·Просмотров: 950·Ольга

Здравствуйте, без осиотра оценить есть ли повреждение сухожилия или нет нельзя. Восстановление функции после наложения швов и травмы сразу не происходит, так как есть и после травматический отёк и свежая рана, все это нарушает функцию.
В любом случае учитывая сроки после травмы, даже если сейчас есть проблема с ранением сухожилия теперь нужно дождаться купирования отекаю и уже после проводить реконструктивные вмешательства.
Сейчас рекомендуется консультация травматолога ортопеда.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, при хорошем раскладе через какое время должен пройти отек?

Принятый ответ

Отёк может сходить длительно, но максимально он сходит в первые две недели

Здравствуйте. Учитывая , что травма была вчера - отёк это естественный процесс, поэтому и пальцы не сгибаются
Учитывая, что движения в пальцах вечера были, сухожилия функционируют
Наверняка есть травма подкожных нервов, поэтому будет и онемение
Сейчас все что с Вами происходит- так и должно быть
Обезболивающее, перевязка, руке покой и осмотр травматолога в динамики, дополнительно ничего не требуется
Время Вы сейчас не теряете
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
Ограничение функции, может быть на фоне отёка, которым является нормальным проявлением травмы мягких тканей. Снижение чувствительности, как правило, связано с повреждением небольших кожных нервов, восстанавливается достаточно долго. Но, все же, чтобы исключить повреждение сухожилий, рекомендуется очная консультация травматолога. В любом случае, без осмотр раны, это очень субъективно
Выздоравливайте!