Глубокие порезы пальцев, зашивали, не гнутся
Вчера очень глубоко порезала два пальца на правой руке. Сразу обратились в скорую помощь. Зашили. При этом средний палец сгибался полностью, а указанный не гнулся на крайней фаланге. Боль присутствовала незначительные, в 5 утра выпила нурофен( все случилось Вчера в 20.20, в 21.00 зашили) Сейчас пальцы тёплые, шевелиться, но не сгибаются пополам даже оба. Хотя вчера после пореза и вроде после зашивания сшибались.Чувствую в немногих местах поднывание, в целом онемение. Сказали перебинтовывать 1 р в день , используя спиртовой хлоргексидин или водку. Сейчас перебинтовали. Есть отёк, синяки, и иногда при касании стреляющая боль, слева от ногтя места на Обоих пальцах не чувствую, остальное вроде чувствительное. В пн на прием к хирургу. Город маленький, оборудованияи компетенции нет. Врач выпишет направление в больницу в обл цент, но смогу ли я попасть. Ощущение , что уходит время. Скажите, пожалуйста, могут ли пальцынеметь и не сгибаться от отека и синяка? Что вообще делать? Есть шанс на восстановление?
Здравствуйте, без осиотра оценить есть ли повреждение сухожилия или нет нельзя. Восстановление функции после наложения швов и травмы сразу не происходит, так как есть и после травматический отёк и свежая рана, все это нарушает функцию.
В любом случае учитывая сроки после травмы, даже если сейчас есть проблема с ранением сухожилия теперь нужно дождаться купирования отекаю и уже после проводить реконструктивные вмешательства.
Сейчас рекомендуется консультация травматолога ортопеда.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, при хорошем раскладе через какое время должен пройти отек?
Принятый ответ
Отёк может сходить длительно, но максимально он сходит в первые две недели
Здравствуйте. Учитывая , что травма была вчера - отёк это естественный процесс, поэтому и пальцы не сгибаются
Учитывая, что движения в пальцах вечера были, сухожилия функционируют
Наверняка есть травма подкожных нервов, поэтому будет и онемение
Сейчас все что с Вами происходит- так и должно быть
Обезболивающее, перевязка, руке покой и осмотр травматолога в динамики, дополнительно ничего не требуется
Время Вы сейчас не теряете
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
Ограничение функции, может быть на фоне отёка, которым является нормальным проявлением травмы мягких тканей. Снижение чувствительности, как правило, связано с повреждением небольших кожных нервов, восстанавливается достаточно долго. Но, все же, чтобы исключить повреждение сухожилий, рекомендуется очная консультация травматолога. В любом случае, без осмотр раны, это очень субъективно
Выздоравливайте!