Сильно ребёнок напрягаться и трясёт рукой при рисовании
Добрый вечер. Ребенку 2.2 года. Речи нет. Отдельные слоги. Обращенную речь понимает, но не всё,наверно минимум, пошли спать, кушать, мыть ручки, дай что в руках держит, положи на стол, включи свет, выброси мусор в ведро. Повторяет мимику, движения и звуки за мной, животных нет, не подражает, Помогает собирать игрушки, любит детей играет с ними, для чего ложка и кружка знает, но не сильно хочет ими пользоваться, горшок не воспринимает, но кричит, когда штаны мокрые. Ходим в садик. Начала рисовать недавно, прям сильно при этом напрягаться и трясёт рукой, размашисто рисует нормально, суп ложкой пробывала взять, подчерпывает нормально в рот несёт тоже рука не тресятся, а как копаться что то начинает в тарелки бывает опять напряжение. Что это такое может быть? Пропили магний в6, сейчас тенотен пьём и эдас 306, результатов не вижу. Ещё делает ручками так интересно по сторонам, думала сначала что когда эмоции у неё, но сказали, что больше похоже на навязчивые движения. Ходили к неврологу поставил треммор, другой невролог сказала, что не похоже на треммор, что он был бы от начала и до конца, когда она даже кушает, но у неё такого нет.. Я не знаю, что нам делать, помогите пожалуйста 🙏🙏🙏
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо речи, как ведет себя в детском саду?
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1V070LtyF2EF1E050QbNi8rwVhDQtiIau/view?usp=drivesdk
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1YTw7EyvdM7FqeflJyoXZR4x0G9pC7nk3/view?usp=drivesdk
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1AyuLZbiumxNxlZWk-mfm6BP41vvCiuZa/view?usp=drivesdk
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1VdtQaHa40sz177iYMe3eC92WZhIwxDFw/view?usp=drivesdk
Юлия Юрьевна, добрый день. Спрашивала у воспитателей, говорят не чего странного не видно. Видео из сада тоже прикрепила
Юлия Юрьевна, а касаемо речи, не говорит, что то пытаеться, но не получаеться
Пишет закрыт доступ.
Юлия Юрьевна, вроде открыла доступ, попробуйте ещё раз пожалуйста
Получилось открыть только первое видео, но всем остальным доступ закрыт. Правильно понимаю тремор появляется только когда ребенок пытается на чем то сосредоточиться?
Юлия Юрьевна, да, правильно... Размашисто сегодня без проблем рисовала, как точка какая нибудь, так опять напрягаеттся
В таком случаем важно оценить невротический статус но сделать это можно только очно и по необходимости проводится МРТ ГМ.
Добрый вечер, Вероника! Получится снять видео как у ребёнка трясётся ручка при еде и рисовании? Видео можно будет приложить посредством ссылки на файлообменник ( Яндекс диск и другие) Ранее когда сама кушала так не тряслась? Усиливается тряска руки, когда ложка подводится ко рту? По ээг эпилептическая активность и патология исключена, то есть данная тряска не связана с эпилепсией.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Всё видео выше прикрепила, когда в ротик ложку несёт, тогда не трясётся ручка. На одном видео где кашу есть, там я вообще проблем не увидела.
Просит зайти в гугл диск, попробуйте доступ перенастроить к видео
Шукуфа Рамиз кызы, посторалась вроде открыть все аидео
добрый день, тут стоит очно оценить нервологический статус, так как на некоторых видео все хорошо, обычно патология нервной системы если есть, то тремор присуствует одинаковый всегда, если то есть, то нет - надо оценивать очно. Так как подергивания могут быть и на фоне перевозбуждения. Обычно все таки тремор и подобные нарушения они врожденные.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поняла. Были вчера у врача очно пока кроме тенотен и эдас не чего не прописывала, если через два месяца не будет улучшений, то прописала когитум. Не поняла, что за таблетки, но вроде как разговорную речь запустить. Меня смутило, что там возвраст от 7 лет. Не чего страшного, что нам 2.2
эти препараты действительно выписывапются при задержке речи, но ребенок маленький - в этом возрасте обычно можно обойтись и без препаратов лишь одними занятиями с малышом
Шукуфа Рамиз кызы, просто она вообще не чего не говорит, короче слог, подождем с препаратами. Занятия с дефектологомом и нейропсихологом начали... Понаблюдаю 2, 3 месяца результат. Ещё вопрос обязательно ли кровь сдавать на гармоеы и железо выписали или тоже подождать пару месяцев?
Шукуфа Рамиз кызы, а ещё забыла спросить, если динамики на улучшение не будет? Можно в 2.5 года препарат этот пропить или рано ещё всё равно..?
Принятый ответ
по крови, если анемия была, то проверяем железо, гормоны и их необходимость сдачи обсуждаем с эндокринологом. Такие препараты лучше начинать принимать с 3 лет. Так как до 3 лет речь может возникнуть спонтанно. Тем более препараты эти без доказанной эффективности
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поняла вас.