Аллергия у реьенка 3 года, тест Alex 2
Добрый день. Моему ребенку 3 года 3 месяца, с июня 2025 стали зодить в государственный сад, до этого времени отходил год в частный, и все началось как он стал ходить в гос садик. Сначала частые ОРВИ, потом все перехрдило в бронхиты, с антибиотиков не вылазили, на пустом месте пневмония, без температуры, показал рентген, и врач наслушал. Каждые 2 нкдкли болел по 2 недкли бронхитом, и через 6 месяцев таких бодезней решила сделать тест на аллергию, т.к. педиатр при осмотре говорила, ваш бронхит чем то поддерживается, есть провокатор, убирать с дома что-то я даже не думала, т.к ребенок жил в этой среде 3 года, и все было более менее хорошо. Так вот этот тест показал аллергию на то что бы я подумать не могла, морепродукты не трогаю, т.к. редко давали, а курица, яйца, гречка, яблоко, овес, клубника, кукуруза, он ел эти продукты и ги каких признаков аллергии не было, как такое может быть. Кукурузу, курица и яйца постоянные продукты в рационе, т.к. он зоидл с 1,5 лет в частный сад. Еще конечно аллергия на клеща домашней пыли, кошку, собаку, мучного хруща там вообще все красно. Не сказать чтоб он контактировал сильно с кошкой и собакой, но были ОЧЕНЬ редкие контакты, и без признаков аллергии. Конечно сейчас все контакты убрали, окружающею среду стараемся сделать гипоаллергенной, но вопрос в том что ему есть? В очередной раз когда он заболел, мы не справились без антибиотиков, и сейчас он по очерели ест на завтрак кашу рисовую и пшенную, они крепят, можно ли ему есть овсянку, гречку, и как часто, чтобы не навредить. И такой же вопрос про курицу и яйцо, т.к. нет возможности не водить в сад. В чем еще может быть причина этих частых бронхитов, если не аллергия? У меня в голове не укладывается, как с такими показателями он до 3х лет дожил, и был крепышом с виду, да и по весу тоже, педиатры до года говорили слишком большой а он был только на ГВ. Прошу совета, что еще можно сдать, что делать, что можно есть. Анализы прикладываю, еще коп программу, что кишечник более менее в порядке. Еще этот тест сдавали в период болезни, может пересдать по отделтности. Сейчас силим на монтелукасте 6 мес, и пульмикорт 1 мес 0,25 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рацион ребёнка можно строить с осторожным введением продуктов, вызывающих сенсибилизацию и рисовую и пшённую кашу на завтрак давать регулярно, овсянку и гречку постепенно, по 1–2 раза в неделю, наблюдая за реакцией. Куриные яйца и мясо курицы допустимо давать в небольших количествах, тщательно термически обработанными, при необходимости обсудить с аллергологом очным постепенное введение.
Причинами частых бронхитов, кроме аллергии, могут быть дисбаланс иммунной системы, хроническая инфекция, анатомические особенности дыхательных путей, контакт с другими детьми в саду, а также возможное сочетание вирусной инфекции и аллергического воспаления. Рекомендуется в подобных случаях повторная консультация аллерголога и иммунолога, оценка иммунного статуса, контроль астматических проявлений, продолжение терапии монтелукастом и пульмикортом под наблюдением врача, а также ведение пищевого и симптомного дневника для корректировки рациона. Тест на аллергены можно пересдать в период ремиссии, когда ребёнок не болен, для более достоверного результата.
Алена Игоревна, на имунную стстему сдавали анализы, там норма. А пересдача анализов на аллергены на фоне приема монтелукаста возможно? Он не искажает результат?
Алена Игоревна, Вы пишите, вводить оасянку, гречку, кукурузу, курицу, яйцо и смотреть на реакцию, вот эти продукты ребёнок ел, ел практически постоянно!!!, рекции не было. Был атопический дерматит примерно до 1 года, но тогда сыпало на все, ест сыпит, не ест тоже сыпит, лето настает высыпания проходят
В подобных случаях если перечисленные продукты ребёнок ранее ел регулярно и длительно без каких-либо кожных или респираторных реакций, то они с высокой вероятностью не являются клинически значимыми аллергенами и исключать их из рациона не требуется. Атопический дерматит в возрасте до года часто носит транзиторный характер и может обостряться независимо от питания, с выраженной сезонностью, поэтому его наличие в младенчестве само по себе не означает текущую пищевую аллергию.
Если обследование иммунной системы ранее было в пределах нормы, дополнительная «пересдача иммунитета» без новых показаний обычно не требуется. Анализы на аллергены, включая специфические IgE, можно сдавать на фоне приёма монтелукаста, так как он не влияет на уровень IgE и не искажает результаты аллергологического обследования. Оптимально выполнять тестирование в период клинической ремиссии, когда ребёнок не болеет острыми инфекциями.