Удушье вечером

Добрый вечер, поставили бронхиальную астму назначили релвар 22/92, использую 15 дней, а удушье так и не проходит, удушье ощущаю только в горле и ком, вызывала скорую сказали, дыхание хорошое, свистов нет, как при астме, а удушье есть, ставили преднизолон, помог. Что это может быть, может это не астма? Пользовалась сальбутомолом, при удушье, тоже не помог, ещё хуже стало.

37 лет

Здравствуйте. Вам проводилась спиромерия? Сдавали ли вы кровь на иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови, мокроту? Хотелось бы посмотреть на результаты.

Наталия Васильевна, спирометрию делала, но в феврале, тоже был кашель с удушьем, прикрепила. Иммуноглобулин Е 1600, ЭКБ 28, всё повышено, аллергия, но сдавала простую панель. Есть постназальный затек, постоянный. Сегодня вечером только легла спать опять сразу появился кашель, удушье, ком в горле, дыхание было нормальное, выпила тиралиджен всё прошло.

Вам лучше перейти на другой ингалятор. Симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг. Использовать по 1 дозе утром и вечером, и дополнительно при необходимости. В качестве стартовой терапии при впервые выявленной астме, он лучше. Дополнительно монтлезир 1 таб на ночь в течении 1 месяца, через месяц лечения сделать повторно спирометрию с бронхолитической пробой.

Наталия Васильевна, а я могу самостоятельно перейти на другой инголятор, ничего страшного не произойдёт, просто к врачу не могу пока попасть у которого наблюдаюсь. Может релваром ещё попользоваться, у меня свободное дыхание, немного подкашиваю, и вот удушье когда ложусь.

да, можете.

Здравствуйте. Добавьте Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером 3 -4 месяца для снижения общего ИГЕ, аллергической настроенности.
При одышке дышите дополнительно Пальмикортом 500 мкг 2 мл однократно или курсом до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, добрый день, можно услышать ваше мнение, стоит ли мне перейти на другой инголятор в качестве базисной терапии по лечению астмы?

Перейдите на большую дозировку Релвара 22/184 мкг 1 р в день. Если полностью симптомы не купируются, надо пересматривать лечение, выбирать другие молекулы противоастматических лекарств.

Екатерина Сергеевна, перешла на большую дозировку, сегодня утром сделала ингаляцию, в груди как- то нехорошо, тяжесть, что это может быть. И ещё вчера с вечера не удовлетворяет вдох, немогу полноценно вдохнуть, свистов нет, врач вчера слушала дыхание спокойное.

Невозможно вдохнуть, это не связано с астмой. Возможно сопутствующие сердечно- сосудистые или нервно- мышечные заболевания.

Екатерина Сергеевна, дак у меня всегда так было невозможно вдохнуть, удушье тоже только в горле, может это совсем не астма. Я даже сальбутомол вдыхаю никого эффекта, с него только хуже, что мне делать?

Принятый ответ

Добавьте противотревожные препараты, посетите медицинского психолога.
Надо разбираться с вашими жалобами с пульмонологом очно.

Здравствуйте! По щитовидной железе нет проблем? У Вас выявлена сенсибилизация к клещам домашней пыли полынь и грибам рода кандида. Нужно убрать дома всё ковры и подушки из пера и синтепона если есть.. Пропить 2 для флюкостат 150 мг с интервалом в 3 дня. Сдать гормоны щит железы+узи. Снимать тревожность препаратами (пройти курсовое лечение)