Потеря сознания без предвестников
Ребёнок 5 лет и 11 месяцев. Рост 118см ,вес 24,сегодня проснулась в 12:30,т.к вчера легла в два часа ночи. Проснулась сегодня и пошла чистить зубы ,я видела как она стояла ,вялая ,сонная ,через минуту ,старшая дочь кричит о том,что сестра упала в обморок . Виду в ванной ,лежит дочь вся белая ,руки ,ноги холодные, в полной отключке ,губы белые ,реакций ноль . Обливают холодной водой ,приходит в себя резко ,открывает глаза ,но речь заторможенная . У приезду скорой (через 15 минут ),она в полном сознании ,но губы синие . Давление 60/40. Спустя 30 минут 80/60. Увезли на скорой, но отправили домой наблюдать за состоянием и делать холтер. Подскажите пожалуйста, где искать причины ? Что это было? Почему так могло произойти? Дочь сказала ,что когда она чистила зубы ,перестала видеть (предполагаю потемнело в глазах ). У меня у самой кардиостимулятор из-за ав блокады сердца 2ст мобиц2. Но У дочери кардиограмма всегда была хорошая ,даже сегодня . Подскажите, где искать причину обморока ? Может невролгия ?
Добрый вечер. Причин обмороков может быть очень много.
В первую очередь исключаем кардиогенный обморок.
Учитывая, что отягощена наследственность по сердечно-сосудистой системе со стороны мамы .
Было снижение артериального давления
это мог быть и вазо-вагальный обморок, связанный с переменой положения тела
В подобной ситуации рекомендуется дообследование: ЭКГ покоя, мониторирование (ХМ-ЭКГ), узи сердца
По назначению невролога - ЭЭГ
Проверить уровень глюкозы крови и оценка электролитов крови
Здравствуйте, мы были вашими пациентами ,если помните ,Малиговы. У меня остался Ваш номер, вы сейчас очно нигде не принимаете ? Я завтра сделаю холтер 2х суточный, сделаю ээг платно
Помню
Номер не меняла
Можно я когда все результаты будут на руках с Вами свяжусь?
Принятый ответ
Да
По правилам сайта личные контакты давать нельзя
Номер не меняла
Поняла, спасибо.
Где планируете холтер делать ?