Красные пятна у ребёнка на руках
Здравствуйте. У дочери (4 года) последний год появляются красные пятна на руках (на сгибах рук, с внутренней стороны локтя, на запястьях). Они то появляются, то пропадают. Сейчас обострились, яркие красные. Исключили всё цитрусовое, шоколад, все магазинные соки и пюре. Как нам узнать, отчего это и как нам это вылечить :( ребёнка они не беспокоят, но редко она их чешет. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и представленным жалобам можно предположить атопический дерматит. Это хроническое заболевание, которое передаётся по наследству. Заболевание связано с поломкой в гене, отвечающем за выработку филаггрина - специального белка, который увлажняет кожу. Таким деткам обычно рекоемндован пожизненный уход кожи специальными смягчающими кремами - эмолентами, например Липикар. В фазу обострения обычно рекомендуют Акридерм ГК 2 раза в день не более 14 дней. Затем крем Атопик до полного разрешения, и обязательно продолжать мазать эмолентами.
Для профилактики новых проявлений обычнь рекомендуют поддреживать влажность в комнате 40-60%, купать ребенка специальными моющими средствами, не содержащими агрессивных ПАВ, не купаться долго в горячей воде, так как это все провоцирует сухость кожи и появление новых элементов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Рекомендации:
Зиртек 10 кап 1р в день 10 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 1р в день 7 дней и более.
Бальзам лярош Цикапласт б5 2-3 р в день до заживления
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно это проявление атопического дерматита
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Использовать базовый лечебный уход эмолиентами 2 р в день, особенно наносить на влажную кожу после купания.
Масло Липобейз для купания.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Можно днем наружно крем Неотанин или Липобейз 2-3 раза в день 10 дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Будут вопрося обязательно пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно проявление атопического дерматита
Уточнить очно,наблюдать с дерматологом
Посмотреть стоит иммуноглобулин е
На регулярной основе рекомендуется использовать эмоленты
Для снятия процесса под контролем врача используются гормоны например комфодерм до 10 д