Высокий гемоглобин

Добрый вечер ! Вчера сдала анализы , по поводу плохого самочувствия, боли в суставах рук , жжение по телу в разных местах . А с октября боли в лице ,челюсти и тд . Ставили невралгия затылочного нерва и ушного слева. Получила анализы , и теперь нервничаю ... так там высокий гемоглобин , низкие тромбоциты и тд . Прикрепляю фото

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам не исключена эритремия. Необходимо решить вопрос о госпитализации в гематологическое отделение / посетить очно гематолога не затягивая. Вам назначат терапию и дообследования( УЗИ брюшной полости, эритропоэтин, общая биохимия, ЛДГ, мочевая кислота, коагулограмма, JALK2 мутация,обследование костного мозга).
Суть болезни в том что нарушена пролиферация эритроидного ростка, без специальной терапии клетки накапливаются в кровяном русле вызывая негативные симптомы и угрожая сосудистыми осложнениями. Сейчас можно начать прием Кардиомагнил 75 мг 2 раза в день.

Анастасия Сергеевна, я завтра пойду пересдавать в платной клинике , так этот анализ я делала в обычной поликлинике ... Я сдавала в январе кровь и всё было хорошо...

Анастасия Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, я пила нейромультивит , цитофлавин, габапентин , грандаксин , бетасерк. И ещё я делала массаж антицелюлитный ручной через день . Не могло это всё повлиять на анализы

Если это не анализаторная ошибка, то перечисленные вами факторы не поднимают так гемоглобин и эритроциты.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови резкое увеличение эритроцитов и гемоглобина. Это признак эритремии( подтверждение эритремии снижение тромбоцитов крови).
Необходимо обязательно посетить гематолога очно. Не затягивайте.
Выполнить дообследование и решать вопрос о госпитализации в гематологический стационар.
УЗИ органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови ( о.белок, билирубин, АСТ, АЛТ, срб, ферритин,ожсс, ЛДГ,эритропоэтина, липидограмма, мочевина, креатинин, мочевая кислота)
Коагулограмма
Определение мутации Jak2
Гематолог решит вопрос о выполнении исследования костного мозга.

Инна Чеславовна, здравствуйте! Пересдала общий анализ, всё в норме . Меня беспокоит теперь повышенные мои онко са 72 4, са 15-3 и витамин б12 ... начиталась ,что это онкология . У меня миома матки маленькая, недавно делала узи , и есть кистозное образование в груди , делала год назад.... И ещё год назад обнаружили полип в анальном отверстии на геморойном узле. Пролечила. А вот в течении месяца боли там появились и в желудке ... гастроскопию делала в октябре прошлого года , было всё хорошо . Сейчас видно обострение ... Но я начиталась про повышенные онко и теперь жутко

Вам нужно выполнить дообследование в связи с увеличением данных онкомаркеров.
Фгдс, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь.
УЗИ органов брюшной полости
Колоноскопия
УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Очный осмотр гинеколога