Хлюпает нос
Добрый день Малышу 3 месяца. По ночам начал хлюпать носом, на вид нос чистый. Капаю аквамарис и прочищаю ватным жгутиком Иногда так хлюпает, что закашливается и просыпается. Но потом сразу засыпает и спокойно дышит носом Сегодня ночью хлюпал, потом как будто нос заложило, проснулся два раза вдохнул ртом, повернул голову на другой бок и дальше спать Ест хорошо, без сопения (ГВ), днем бодр и весел, дневные сны спит без сопения и дышит носом Надо ли бежать к педиатру / лору или достаточно планово об этом рассказать (плановый прием через 2 недели)?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить ,что это физиологический ринит,узость носовых ходов.
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,при заложенности носа називин бейби.
Анна Николаевна, спасибо
Те если днем бодр и весел и не сопит всю ночь, а всего пару раз, то не переживать и просто идти планово на осмотр?
Принятый ответ
здравствуйте, если других симптомов инфекций нет, вероятно, что это физиологический отёк слизистой носа.
Всё делаете правильно, дополнительно важно создать
дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
И плановый осмотр педиатра.
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей отмечается анатомическая особенность - узость носовых ходов.
Поэтому небольшое скопление слизи может насморк и кашель.
Слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таком случае рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель, затем с помощью аспиратора эвакуировать слизь.
При выраженной заложенности можно использовать детские сосудосуживающие капли в нос 2-3 раза в сутки. До 5 дней.
В таком случае, планово, достаточно показать ребенка педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание