Консультация педиатра /

Ребенку 2 года постназальный затек — вопрос №3263407

Добрый день! Ребенку 2 года! 29.04-30.04 была температура максимум 38, насморк, повышенное слюноотделение (было подозрение на прорезывание зубов). Все успокоилось, 2 дня температура 36,6, насморк прекратился! Через 2 дня начинает подкашивать и хлюпание в гортани, врач лор назначает изофру (аргумент зеленая слизь по задней стенке). Неделю лечения все налаживается, через неделю повторяется хлюпание и кашель уже усиливается! Врач лор назначает назонекс, зодак! На лицо улучшение! Сегодня 4 день назонекса и 1-ый день зодак, утром сдали кровь, посмотрите пожалуйста результат анализа! Зодак давала после сдачи крови!

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепился ли файл?
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, снижены тромбоциты,норма от 150,но на фоне вирусной инфекции они снижаются, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Спасибо большое! Тромбоциты всегда были более 300!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Меня зовут Екатерина Игоревна Свищëва. Я являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".
Рада, что вы отметили улучшение от лечения.
Назонекс действительно рабочий препарат при назальном затеке, но препарат длительного использования.
Анализ пока не прикрепился, жду загрузки

Анализ увидела
Есть небольшое снижение тромбоцитов (могли упасть на фоне заболевания). Бактериальной инфекции нет по анализу. В целом и острого воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается небольшое снижение тромбоцитов - норма от 150, такое может отмечаться на фоне вирусной инфекции.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Поэтому признаков бактериальной инфекции нет.

Анализ неплохой, не переживайте

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
Есть незначительное отклонение, в таком случае рекомендовано пересдать анализ после улучшения состояния.
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Абсолютные значения в норме, поэтому на относительное значения не ориентируемся.

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Тромбациты на фоне инфекции снижены
Кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца

По симптомам у ребёнка признаки аденоидита ,и так как на фоне гормональных капель есть улучшение то так же подтверждает диагноз

Сейчас лечение продолжать обычно это занимает 2-3 месяца