Аневризма по результатам кт.
Здравствуйте возможно ли увидеть по результатам кт мозга без контраста аневризму?
Принятый ответ
Здравствуйте, если аневризма большая, то ее наличие можно предположить без контрастного усиления, но все-равно будет требоваться дообследование с контрастным усилением, либо проведение МРТ с контрастным усилением
Анастасия Николаевна, а я могу сюда как нибудь скинут результаты кт?
Анастасия Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/BycBTHxIZMjdbA
Да, можете заархивировать папку с исследованием, выложить в файлообменник и прислать сюда ссылку на него
Сейчас посмотрю
Анастасия Николаевна, хорошо
Анастасия Николаевна, ссылка открылась?
Да, явных признаков аневризмы на нативном исследовании не вижу, Вам ее предположили?
Анастасия Николаевна, нет, я по симптомам грешу сам на нее((
Аневризмы как правило не дают симптомов и являются случайной находкой, если они маленькие, крупные могут давать симптомы, но они не специфические и могут быть при разных состояниях
Анастасия Николаевна, я понял!
Просто шум в ушах особенно в левом ухе беспокоит! И головная боль точечная в темечке. Вот я и подумал что может аневризма(
Шум в ушах может быть признаком не только неврологических проблем, но и лор заболеваний
Стоит проконсультироваться у невролога и лора
Принятый ответ
Здравствуйте, в заключении аневризму могут написать при КТ или МРТ головного мозга с контрастным усилением. Это чаще бессимптомное состояние, выявляется как случайная находка в большинстве случаев. Если при нативном исследовании рентгенолога ничего не насторожило, то он не назначит дополнительно КТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
КТ головного мозга без контраста не является оптимальным методом для выявления аневризм. Хотя КТ без контраста может иногда выявить крупные аневризмы, небольшие аневризмы визуализируются плохо или не визуализируются вообще.
Для визуализации сосудистых образований проводится кт ангиография с контрастом обычно.