Ребенок писает в штаны

Здравствуйте, ребенок 4 года не с того не сего начал писать в штаны, то сам ходит на горшок, то забывается и ходит в штаны, от чего так может быть?

Нет
4 года
9 Января ·Просмотров: 68·Анна, Москва

Здравствуйте, в первую очередь важно проконсультироваться с нефрологом для того чтобы исключить воспалительный процесс а от этого отталкиваться. Стресса не было или чего то необычного? Больше нет никаких жалоб?

Да вроде стресса не было, они простыл немного и начал писать, а сейчас как будто это делает специально, когда ему говори куда надо писать и какать, он знает что нужно идти на горшок, ночью не писает, только днём

А после того как простыл доктор осматривал, анализы сдавали?

У нас просто насморк был

Анализы не сдавали

Принятый ответ

Желательно все же начать с консультации нефролога. Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, важен режим дня, еще можно попробовать мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз).

Здравствуйте!
В таких случаях первично исключается обычно психологический фактор(стресс, тревога, недостаток внимания).
Также можно проконсультироваться с урологом исключить урологическую патологию, проводятся УЗИ почек и мочевого пузыря, анализы крови(общий и биохимический), общий анализ мочи.
Если есть тревожность, то показана консультация детского психолога.

Здравствуйте! Однозначно начать с уролога , сдачи анализов , узи мочевого. Если все по анализам чисто , то думать на стресс (энурез), с этим вопросом работает невролог и детский психолог.
Сейчас не ругать, не акцентировать , но напоминать про горшок.