Ребенок болеет.К вечеру сказала,что болит на вздохе чуть ниже горла
Ребенку 8 лет, заболела 6 января,просто заболело горло.7 января поднялась температура 38,снизила,через 5 часов опять 38,я дотянула до 8 часов от дачи нурофена и дала снова,через 7 часов она опять была 38,5-получается утром 8 января. Потом не сбивалась,со скорой сделали литическую,так как поднималась до 39,5,ноя сама виновата там была,я ребенка укрыла одеялом. Дальше Температура поднялась 38 только через 12 часов .Т.е. Вчера вечером,с тех пор она держится 37. Сейчас поднялась 37,4. Сегодня ходили слушаться к врачу,врач говорит жетское дыхание и как будто в лёгких что-то начинается. Назначили клацид.250*2 раза.Я купила суспензию,по инструкции на вес ребенка дать 3,76. Я дала так.Правильно или нет?или 5 мл надо было дать?Я переживаю из за того,что ребенок к вечеру сказала,что когда вздыхает болит ниже горла,в груди получается чтоли.Это пневмония?она две недели назад закончила пить амоксиклав.Была стрептококовая ангина.Язык малинового цвет был.Пили амоксиклав40 мг на 1 кг веса.10 дней. Я больше переживаю за боль на вздохе.Что делать подскажите?Кашель тоже есть,не частый.Если сидит вообще не частый,если бегает,то кашляет.сатурация 99, пульс 125
Принятый ответ
Добрый вечер. Что пересчитать дозу антибиотика важно знать вес
Пожалуйста, укажите какой вес у ребёнка на сегодняшний момент?
При пневмонии , обычно, температура и частый сухой кашель.
Может Быть боль в животе , боль при глубоком вдохе
Сатурация снижается ниже 96-94%
В подобной ситуации Рекомендуется сдать общий анализ крови , срб, прокальцитонин
Рентген по показаниям
У ребенка вес 26 кг.
Температура есть,сейчас 37,6. Кашель тоже есть,но после того,как побегает.И вот боль при вздохе(
26*15*5/250=7,8мл в сутки
7,8/2=3,9 мл 2 р/д
Основное лечение пневмонии – это антибиотик.
Эффект от антибиотика оцениваем на 3и сутки.
При глубоком вдохе ещё могут болеть мышцы, если ребёнок кашляет.
26*15*5/250=7,8мл в сутки
7,8/2=3,9 мл 2 р/д
Поняла вас.Спасибо за ответ.
Боли в животе не было ,выпили клацид,пожаловалась на боль в животе.Подскажите, пневмония может быть как осложнение после скарлатины?
Здравствуйте, не думаю . Пневмония могла возникнуть , так как ребёнок иммунитет был ещё ослаблен после перенесённой скарлатины
Пробиотик даете ?
Клацид принимаете во время/ после еды ?
Пробиотик даете ?
Клацид принимаете во время/ после еды ?
Пробиотик начали принимать,клацид после приема пищи.
Продолжаем лечение. На первые дозы препарата может быть такая реакция
Скорейшего выздоровления❤️
Можно Вас попросить посмотреть анализы в прикрепленых.такие анализы были когда поступили со скарлатиной.Может быть она при таких анализах?Просто в больнице врачу не очень интересно разбираться
Ничего критичного по предыдущему анализу нет. Возможно, сдали в первые дни заболевания. Поэтому кровь ещё не успела отреагировать. Если лечили скарлатину антибиотиками, то, как правило, никаких осложнений быть не должно.
То, что ребёнок заболел повторно и случилась пневмония или бронхит – предугадать наперёд просто невозможно. Так бывает.
Понятно.Спасибо большое!
Кровь сдавали когда горло и язык были малинового цвета
И уже принимали антибиотик или нет?
Да,один день
Сложно сказать почему кровь особо не отреагировала
Скарлатина это клинический диагноз
После выздоровления увеличиваются антитела к стрептококку ( растет титр асло )
У вас остались еще дополнительные вопросы?
Скарлатина это клинический диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы дали правильную дозу Клацида 3,7 мл соответствует примерно 15 мг/кг, что подходит для 26 кг ребёнка. Боль при глубоком вдохе и жёсткое дыхание могут указывать на воспаление в лёгких или мышечную боль
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Продолжайте приём антибиотика, обеспечьте покой и обильное питьё. Если боль в груди усилится, появится одышка или высокая температура срочно обратитесь к врачу или в больницу.
Как выявить одышку?
затруднение вдоха или выдоха, хрипы, кашель, втягивание межреберных промежутков ,учащенное поверхностное дыхание
Кашель только есть из вашего списка
ребенок сейчас побегал с сестрой,устал,говорит,тяжело дышать,но через 2 минуты посидел и все прошло
Тогда пока продолжать наблюдать признаков одышки явных нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на ОРВИ с трахеитом или бронхитом, когда на вдохе тянет или болит из-за воспаленной трахеи, раздражения плевры или просто перенапряжения мышц от кашля. Пневмонию по одному симптому боли на вдохе подтвердить нельзя, но сатурация 99 и то, что высокая температура уже не держится постоянно, немного снижает вероятность тяжелого процесса. Пульс 125 на фоне болезни, температуры и тревоги у детей бывает, важнее общее состояние и дыхание.
С клацидом ключевое - считать не миллилитры, а миллиграммы, обычно ориентируются на 15 мг/кг/сут в 2 приема, и 250 мг 2 раза в день подходит далеко не каждому весу (примерно ближе к детям от 30-35 кг и выше, но это все равно должен подтвердить врач). 3,75 мл может быть как почти 190 мг, так и 95 мг за прием - зависит от концентрации суспензии (125/5 или 250/5). В подобных случаях обычно рекомендуют уточнить у назначившего врача или в аптеке, какая именно концентрация во флаконе и какая доза в мг должна быть на прием по весу, чтобы не получилось недодоза или перебор.
Принятый ответ
Здравствуйте) антибиотик Вы даёте в правильной дрзе, соответствующей весу. По поводу боли на вдохе - она может быть как признаком обычного трахеииа и бронхита, так и признаком пневмонии. При выслушивании хрипов, асимметрии в дыхании, крепитации педиатр рекомендует пройти рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмонию можно заподозрить , выслушав хрипы в легких и при необходимости врач направит на рентген
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Клацид рассчитывают 15 мг/кг 15*26=390 мг
В суспензии 250 мг в 5 мл, составляем пропорцию
250 мг-5мл
390 мг-х мл, х=390 *5:250=7.8 мл необходимо разделить на 2 приема
, получается 3.9 мл 2 раза в день