Консультация педиатра /

Мокрый кашель что делать — вопрос №2018022

Здравствуйте,ребенок 3,5 месяца
Закапала носик аквамарис бейби
Ребенок начал кашлять мокрым кашлем как будто давится и в итоге спрыгнул слизью,как будто сопли
Температура 37,3
Ребенок в целом не капризничает
Был врач сказала лёгкие чистые горло красное,прописала для горла ванилин 3 раза в день на соску а в носик аквамарис бейби и при заложенности Називин бейби
Прочитала в инструкции к винил ну что он противопоказан детям
Что мне делать давать или не стоит?
У ребенка скорее всего ОРВИ так как я сама приболела
Но мокрый кашель пугает
Анализы только пойду сдавать

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Винилин детям в таком возрасте нельзя.
Только промывайте носик и Називин беби до 5 дней. При повышении температуры более 38 давайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг .
Если есть кашель, можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней, делайте вибрационный массаж.
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, если на ИВ, то давайте воду из расчета 30 мл/кг в день.
Во время сна поднимайте головной конец.
Педиатр
Здравствуйте,какой ещё ванилин? Сейчас лечение симптоматическое, чаще прикладывайте ребенка к груди, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Педиатр
Здравствуйте. Правило, на соску ничего наносить не нужно, в горло так же запрещено что—либо брызгать.

Лежание только симптоматическое, частое прикладывание к груди или на ив допаиванием водой.
Носик капаем аквамарис беби.

проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеете ввиду Винилин? Категорически против! Он до 12 лет противопоказан. Никто не знает как она работает вообще и у малышей и зачем он нужен младенцу при воспалении в горле. Носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. При кашле - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, винилин точно не нужен. ребенок на груди?
Если в лёгких всё чисто, то не нужны никакие препараты от кашля. Только промывание носика, использование аспиратора (до 3 раз в день) , проветривание и увлажнение воздуха.
Клиент
Юлия Александровна, да ,на грудном
Ну а то что мокрый кашель это не страшно?просто боюсь что-то упустить
Может мне нужно какие либо ещё действия предпринять помимо сдачи анализов?
Педиатр
Анастасия, конечно не страшно, к тому же раз вы сами приболели, это 99% вирусная инфекция.
Пока только измерять температуру и делать то что написала выше.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю будем наблюдать)
Педиатр
Анастасия, будьте здоровы!