Расшифровка узи 2 триместра

Добрый вечер,беременность по месячным 16 недель и 2 дня,по скринингу 16 Нед и 6 дней.сегодня у меня было плановое узи цервикометрия,но я попросила заодно сделать узи плода,врач сказала,что все хорошо,но не визуализируется полость прозрачной перегородки,но на моем сроке ещё рано и она не сформирована. Сейчас я сама начала читать интернет,где написано,что она формируется ещё в начале беременности,а ее отсутсвие говорит о серьезной патологии плода. По первому скринингу все хорошо,НИПТ тоже хороший. Прикрепляю узи сегодняшнего и предыдущее. Скажите,должна ли уже визуализироваться эта перегородка? Нужно ли мне сейчас переделывать узи в другом месте,чтоб ее всё-таки,нашли или действительно ещё рано?

Нет
37 лет
9 Января ·Просмотров: 88·Ирина

Принятый ответ

Добрый день.
Пожалуйста не переживайте !
ППП оценивается начиная с 18 недель , именно во время второго скринингового узи.
На Вашем сроке ее тяжело вывести на экран . Да и не нужно пока.
Самое главное , что другие структуры головного мозга без отклонений .
Спокойно дождитесь второго скрининга.
Это просто врач немного неосторожной фразой напугал Вас.
Шейка , кстати, отличной длины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Руслановна, спасибо за ответ,в том то и дело,что врач сразу сказала,что пока ее и не должно быть видно и сказала,что все хорошо,это я уже сама сейчас начала смотреть узи и начиталась…
Т.е на моем сроке ее и не должно быть видно?
Мне не стоит ходить и искать ее сейчас по другим врачам?

Не должно . Все у Вас в порядке , никуда не Ходите. Отвлекитесь, отдохните , спокойно ожидайте второго скрининга. Всё найдут и опишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Руслановна, а вот там ещё затруднена визуализация выходные отделы лж и пж,что это значит?

Это желудочки сердца плода , видимо , положение плода не позволило их оценить , не критично . Главное , что есть 4 камеры сердца .Опишут позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Руслановна, добрый день,я дико извиняюсь за навязчивость,но я пошла и сделала узи в другом месте,врач предупредил что можем не увидеть перегородку,но как только начал смотреть,то сразу нашел,несколько раз показывал мне,сделал фото,я его прикрепила,гляньте,пожалуйста,это и есть полость прозрачной перегородки,ни чем он ее не спутал?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, на сроке 16 недель беременности отсутствие визуализации полости прозрачной перегородки не всегда является патологией плода, визуализация на УЗИ может зависеть от множества факторов, например, от положения плода, если плод лежит неудобно для осмотра, структура может быть просто не видна.
Качество оборудования, не все аппараты обеспечивают одинаковую чёткость изображения. Индивидуальные темпы развития, у некоторых плодов перегородка может формироваться позже.
В подобной ситуации, учитывая нормальные результаты первого скрининга и НИПТ, вероятность серьёзной патологии невелика. Обычно рекомендуют подождать 2 скрининга и оценить визуализацию повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина . Не волнуйтесь, пожалуйста , полость прозрачной перегородки в норме во время беременности визуализируется с 18 по 37-38 неделю беременности . Поэтому на вашем сроке ее еще и в норме может не визуализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо.
Т.е она скоро должна сформироваться?
Я не хочу ждать второго скрининга ещё три недели и переживать…
Если я в ближайшие дни пойду к другому врачу,ее могут увидеть или смысла нет?

С 18 недель , до этого полость прозрачной перегородки может не видна в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо,мне врач узи сразу сказала,что ее не должно быть ещё видно,я не знаю зачем я полезла сейчас читать…
Скажите,ее и не должно быть видно или просто может быть не видно?
Просто даже здесь мне уже ответили,что ее отсутсвие Не всегда говорит о патологии,значит все таки может говорить?
Я не пойму,действительно,должна ли она уже была сформироваться или рано ещё

Не волнуйтесь пожалуйста, на ультразвуковом исследовании ее оценивают на втором скрининге в 18-21 неделю , так как именно в этом сроке она доступна визуализации на ультразвуковом исследовании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, а вот там ещё затруднена визуализация выходные отделы лж и пж,что это значит?

Это нормально , иногда такое бывает когда ребенок неудобно лежит, или бывает плохо видно, связанное с визуализацией , выполняют узи позднее когда плод подрастет или меняет свое положение.
Узи рекомендуют проходить в скрининговые сроки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день,я ооочень извиняюсь за назойливость))я не выдержала и сейчас сходила к другому врачу,сразу он тоже,как и вы сказал,что можем не увидеть перегородки и это будет нормальным на моем сроке,но как только начал смотреть,сразу нашел,несколько раз показал и даже сделал фото.я его сейчас загрузила,пожалуйста,посмотрите,это точно эта перегородка,вы ведь тоже узи диагност и поймете по картинке,не мог доктор ее с чем-то перепутать?

Здравствуйте, по фотографии очень похоже на полость прозрачной перегородки. Не волнуйтесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо,подскажите,от положения ребёнка может зависеть то,видео ее или нет,врач сегодня сказал,что узи аппарат,которым меня смотрели вчера гораздо лучше,чем тот,которым он смотрел сегодня,а увидел он ее потому что ребёнок лёг по другому,скажите,это действительно может от этого зависеть?

Конечно, выше Вам писала, что иногда бывают сложности из за того что ребенок не удобно лежит, и бывают переназначают женщине другой день узи , чтобы ребенок поменял свое положение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Учитывая срок беременности все у вас в норме. На вашем сроке беременности действительно может быть затруднительно вывести полость прозрачной перегородки.
В данном случае порока развития головного мозга на узи нет.
Рекомендуется контроль узи головного мозга в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По протоколам и снимкам всё, что должно быть визуализировано на данном сроке, выглядит нормально. Полость прозрачной перегородки обычно становится отчётливой в промежутке с 17 до 20 недель, и её отсутствие в 16 недель - допустимая ситуация, особенно если визуализация была затруднена, как указано в описании. Сам факт, что 1 скрининг и НИПТ без особенностей, уже говорит о низкой вероятности серьёзных аномалий. При патологиях, связанных с перегородкой, почти всегда есть и другие маркеры, а у вас их нет.
В таких ситуациях ничего пересдавать не нужно. Перегородку оценят на плановом УЗИ 18–21 недель, когда структуры мозга становятся более чёткими. По-человечески говоря, всё в рамках нормы для срока, просто немного рано.