Сжатие в грудной клетке, страх

Здравствуйте, меня стали часто мучать приступы в вечернее время, сжатие грудной клетки, головокружение, учащение пульса, страх остановки сердца, дискомфорт в области живота, бывает часто хочется в туалет по большому. После такой вспышки начинает болеть в области висков, спине. Есть нарушения сна. Скажите пожалуйста это прединфарктное состояние? Очень переживаю.

Синдром Аронольда Киари
36 лет
9 Января ·Просмотров: 104·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это панические атаки, которые дают все перечисленные симптомы. Редкие панические атаки не требуют лечения, но если становятся частыми, то чаще всего это говорит о развитии тревожного расстройства, которое также дает нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания и другие симптомы.

Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Анастасия Юрьевна, Шкала тревоги Бека
Психологические тесты / Результат
Результат:
Ваш результат соответствует средней выраженности тревоги
Результат приведен для группы от 22 до 35 баллов. Вы набрали 32 балла.

Второй тест дал ответ на субдепрессию (лёгкая депрессия)

По тестам высокие баллы по тревоге,что может говорить в таких случаях о тревожном расстройстве, и небольшие по депрессии,что может говорить о лёгком депрессивном эпизоде.
Рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта (профильный специалист) для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.

Из симптоматических препаратов для купирования ПА в моменте используют атаракс или тералиджен, но они по рецепту. Либо при повышении пульса также можно использовать анаприлин 1т(без рецепта), он облегчит симптомы

Анастасия Юрьевна, огромное спасибо за информацию, значит к специалисту за схемой лечения.
Днём за суматохой дел не так заметно и выражено, а вот в вечернее время прям становится страшно, страх что остановится сердце или инфаркт..

Анастасия Юрьевна, здравствуйте скажите анаприлин 10 мг или 40 мг?

Анаприлин используется 40мг. В первый раз можно попробовать 1/2т,т е 20мг

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите , пожалуйста, ЭКГ делали, все в норме?

Фатимат Магометовна, доброй ночи, в декабре приступ был, от не знания вызвала скорую, сделали ЭКГ, сказали в норме.

Доброй, Так и бывает обычно по ЭКГ все хорошо, это подтверждает все что сказано выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это панические атаки, нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Скажите пожалуйста с чем связано начало симптомов? ЭКГ выполняли ? Анализы на дефициты сдавали ?

Алена Алексеевна, в 2025 году переболела ковид, тяжело. ничего не сдавала, так как это не сильно меня беспокоило. Сейчас приступы усилились и мне это мешает жить особенно в вечернее время. С чего начать?

В таких случаях начать диагностику с очного приема терапевта
Если по результатам все в пределах нормы
Очно консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на паническую атаку.
Часто панические атаки возникают на фоне тревожного или панического расстройств, могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления и тд.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Доброй ночи! Отвечаю на ваш вопрос:

Ваше сердце в порядке. У вас классическая Паническая атака.

1. Это инфаркт?
Нет.
При инфаркте ЭКГ (которое вы делали) показывает изменения. У вас норма.
Ваши симптомы (желание сходить в туалет, головокружение, страх) -это типичная реакция организма на выброс адреналина
Когда адреналин выходит, мышцы расслабляются, поэтому потом болит спина и голова (как после тяжелой тренировки)
2. Почему вечером?
Днем вы отвлекаетесь на дела. Вечером мозг освобождается и начинает прокручивать страхи. Это типично для тревожного расстройства
3. В таких случаях рекомендуют сдать кровь: ТТГ и Ферритин (проверить щитовидку и железо)
Вам нужен Психотерапевт
Ваш тест показал высокий уровень тревоги. Это лечится современными препаратами (антидепрессантами)
Как только вы начнете лечение, приступы прекратятся, и вы снова будете спать спокойно

Алина Сергеевна, Здравствуйте. Огромное спасибо за столь подробное объяснение моей проблемы. Меня это очень успокоило, в плане ясности картины.
Единственное можно я ещё уточню, мне страшно начинать пить антидепрессанты, говорят что в начале симптомы могут усилиться. Я сейчас то их проживаю на последних силах, а если они усилятся, как долго это будет происходить?

Алина Сергеевна, ещё хотела уточнить, я работаю в саду с детьми, это сильно повлияет на мою работоспособность? Может взять больничный?

Добрый день!
1. Будет ли хуже в начале?
Если выпить целую таблетку антидепрессанта сразу и ничем не прикрыться-да, тревога может усилиться на пару дней.
НО! Грамотные врачи никогда так не делают. Вместе с антидепрессантом вам назначат второй препарат-противотревожное средство (например, Атаракс)
Вы будете пить их вместе первые 2–3 недели. Он полностью убирает тревогу и возможные побочные эффекты, пока основной препарат (антидепрессант) накапливается.
Благодаря этому Вы не почувствуете ухудшения. Наоборот, вам станет легче уже с первых дней.
2. Мой совет: возьмите больничный на 10–14 дней. В первые дни лечения вы можете чувствовать сонливость или легкую рассеянность (пока организм привыкает). Вам будет комфортнее пережить период адаптации дома

Алина Сергеевна, большое вам спасибо! От чистого сердца!

Пожалуйста!

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.