Отек легких у кота поле уретростомии
Помогите пожалуйста! У кота впервые в жизни случился приступ цистита, катетеризации ( их было несколько) не решили вопрос, песок встал в уретре. Посоветовали сделать уретропоачтику. Перед операцией сделали УЗИ сердца, сдали анализы, были незначительные отклонения от норм , противопоказаний к операции не выявлено. Сделали уретростомию. И тут начался ад. Наш любимый кот больше суток не выходил с наркоза, стеклянные глаза! Тяжелое дыхание! Откачали 80 мл из легких. В настоящее время котик пришел в себя, сегодня 4 День после операции, ни разу не писал сам. Один раз сел в лоток, но безрезультатно. Мочу отводят с катетера. Почки в норме , моча без крови. Самое страшное-каждый день откачивают 50 мл жидкости с легких! Анализ на FCov отрицательный. Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики на вирусный перитонит, сдавали выпотную жидкость или брали кровь?
Если проводили рентгенологическое исследование грудной полости, прикрепите снимок.
Какого цвета отведенная жидкость?
Какую терапию сейчас получает Боб?
Виктория Витальевна, вроде все прикрепила, проверьте, пожалуйста!
В настоящий момент -раствор Рингера
Антибиотик энроксил
УКолы Мексидол
Капельница Гертрал, витамины группы Б
Обезболивающие - спазмалктик Анальгин
Таблетка Верошперона на ночь
Наш котик в стационаре под круглосуточным наблюдением
Виктория Витальевна, только выяснила -цвет жидкости по словам врача бледно-желтый, желтого оттенка🙏🏻
Яна, нет рентгена и анализа на вирусный перитонит в прикрепленных файлах. Я посмотрела еще раз.
Наличие свободной жидкости в грудной полости - это гидроторакс.
Отек легких это совсем другая патология, хотя гидроторакс может быть при отеке, но достаточно редко.
Причинами гидроторакса чаще всего являются:
- вирусный перитонит (могло произойти обострение на фоне наркоза и основного заболевания)
- сердечная патология
- травматизация грудной клетки
- травматизация грудного лимфатического протока
- инфекция и тд.
Если гидроторакс появился после проведенной хирургии, а по результатам ЭХО доктор не видел свободной жидкости в грудной полости, то очень вероятно, что во время анестезии появились причины накопления свободной жидкости в грудной полости (можно попросить доктора посмотреть на сохраненном кардиообследовании на УЗИ-аппарате посмотреть была ли жидкость).
По прикрепленным результатам диагностики некоторые препараты не имеют в данный момент показаний к назначению - гептрал можно пока отменить.
Стоит добавить к терапии при стабильном состоянии лидокаин на ИПС в качестве обезболивающего, одного анальгина может быть недостаточно.
Важно уточнить у доктора сдавали ли мочу для общего анализа и на бакпосев, это важно так как если на энроксиле лучше не будет на какой антибиотик можно заменить если выявится инфекция.
Свободную жидкость из грудной полости стоит отправить на цитологию и на вирусный перитонит (если анализ проводили по крови).
При исключении всех возможных причин гидроторакса рекомендуется проведение КТ органов грудной полости.
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста.
Я прикрепила узи сердечка от 05.01 проведенное до операции
И рентген до/после когда ему было очень плохо и он не выходил с наркоза. Получилось ли открыть эти документы ?🙏🏻
Виктория Витальевна, бактериальный посев мочи взяли 30.12, но анализ еще не готов 🙏🏻
Виктория Витальевна, энроксил посоветовала кардиолог
Яна, я вижу 2 анализа на тропонин и 3 файла с ЭХО сердца, рентгена нет(
По ЭХО доктор не пишет про наличие в грудной полости свободной жидкости
Виктория Витальевна, доктор по узи сердца перед операцией не упоминала про наличие жидкости, ее не было. Вот описание УЗИ
ЧСС 163
Ао 1.11
Лпд 1,54
Зслжд 0,55
Мжпд 0,58
Кдр 1,56
КСР 0,63
Кдр норм 0,9
ЛП/АО 1,4
Fs (Кдр-КСр) Кдр *100
УЗИ признаки гипертрофии папиллярных мышц не выявлены. Свободна жидкость в области перикарда не выявлена.
На момент узи есть признаки ГКМП-фенотипа без признаков ЗСН.
Доктор, посмотрите пожалуйста, я снова прикрепила рентген с 80 мл , и после .
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, есть ли надежда, что при смене антибиотика жидкость перестанет собираться ?🙏🏻
Яна, это заключение я видела - сердечной патологии нет. тропонин незначительно выше нормы. Не это причина гироторакса.
Сейчас рентген посмотрю.
Яна, конечно, есть надежда на выздоровление. Важно сейчас его стабилизировать и еще дообследовать чтобы поставить диагноз.
Яна, рентгеновские снимки не прикреплены.
Вы можете их загрузить на яндекс или гугл диск и прислать ссылку, если не получается тут загрузить
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, спасибо, доктор за Ваш профессионализм, развернутые ответы и надежду🙏🏻 на самом деле у нас положительная динамика, стал кушать сам, уже не через зонд, встает, болтает, мурчит, когда чешешь его. С врачами иногда дерется. Сейчас попробую решить вопрос с загрузкой рентгена.
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/oNDMGtokV4wVRQ
https://disk.yandex.ru/i/YxLxVRXxtYDNcA
Прикрепила ссылки 🙏🏻
Яна, очень хорошо, что есть положительная динамика.
Если дерется и сопротивляется, то стоит обсудить с доктором назначение успокоительных препаратов, например, Релаксивет спрей в боксе распылять.
Яна, открылось)
Подскажите, а прямую проекцию не делали? только боковую?
Виктория Витальевна, он не агрнссивный, не кусает, не царапает, отталкивает лапами, протестует против процедур 🙏🏻но я запомню вашу рекомендацию, так как седацию при катетеризации и «Габапентин» плохо переносим, он долго отходит
Виктория Витальевна, к сожалению, это все, что сделали, счет шел на минуты, и это все, что удалось
Виктория Витальевна, доктор, подскажите пожалуйста, есть ли надежда, что при смене антибиотика гидроторекс пропадет ?🙏🏻
Яна, антибиотик нужен до мочевыделительной системы, а не для лечения гидроторакса.
Жидкость нужно на цитологию отправить и если так воспаление, тогда тож поможет