Язвы во рту после химии

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Женщина 42 года, рак молочной железы 4 стадии. Болеет 6 лет. На данный момент были ухудшение- метастазы в печени и в лёгких. В лёгких не сильно, кашель после химии прошел. Капали препараты Доцетаксел и Бевацизумаб. Через 4 дня после химии начался отёк подсвязочный в горле, который снимают до сих пор в стационаре (уже 10 дней отек). Но сейчас волнует вопрос, которым в стационаре не хотят заниматься. Во рту и на губах полезли многочисленные язвы по типу стоматита. Очень болят, ест только жидкое, говорить не может. Их становится больше уже 3 день. Аж приподнимается язык. Что это может быть? Какие последствия и чем лечить? Спасибо

Рак молочной железы 4 стадии с метастазами в печень и легкие
42 года
10 Января ·Просмотров: 2612·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, это реакция на отсутствие полезной микрофлоры в ротовой полости, нужна санация - препарат стоматофит, и пробиотики для полости рта, они продаются в аптеках, дважды в день. Как только флора восстановится, язвочки пройдут.

Алена Георгиевна, спасибо за ответ. Скажите, а лизобакт с мирамистином помогут? В аптеке дали их

Да, но не заменят пробиотик, мирамистином тоже не увлекайтесь сильно часто, может усилить язвенные поверхности, все таки это слабый, но антисептик

Алена Георгиевна, спасибо большое

🙏 пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоматит - частая побочная реакция в ответ на постоянную химиотерапию, т.к. иммунитет ослабевает и проявляет себя нарушением целостности слизистой полости рта. Можно приобрести Ротокан, полоскать им рост 3-4 раза в день постоянно.

Ярослава Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Явления лекарственного стоматита - очень частая ситуация на фоне химиотерапии Доцетакселом

В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания полости рта:

-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Часто стоматиты сочетаются с нейтрпоенией тяжелой степени
Нет ли повышения температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на лекарственный мукозит, это поражение слизистой полости рта после химиотерапии, особенно на фоне таксанов; дополнительно может присоединяться грибковая или вирусная инфекция при снижении иммунитета. Сильная боль, нарастание язв и отёк языка говорят о выраженной степени, это не редкость и не означает неэффективность лечения, но требует активной поддержки.
В таких ситуациях обычно оценивают общий анализ крови для исключения нейтропении и осматривают слизистую на предмет инфекции. Как правило, обсуждают регулярную санацию полости рта мягкими неагрессивными растворами, средства для защиты и заживления слизистой, обезболивание, а при подозрении на кандидоз или вирусное поражение, соответствующую терапию. При невозможности есть и говорить и при сохраняющемся отёке важно, чтобы коррекцией занимался очный лечащий онколог совместно с терапевтом или ЛОР-врачом, без ожидания самопроизвольного улучшения.

Алексей Андреевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доцетаксел часто приводит к развитию мукозита. Он повреждает быстро делящиеся клетки слизистой оболочки полости рта и ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Использовать ультрамягкую зубную щетку для чистки зубов.
Полоскать рот солевым раствором
(1 ч.л. соли на 500 мл воды) каждые 4–6 часов.
Избегайте раздражающей пищи: острого, кислого (цитрусовые, томаты), соленого, грубой и твердой пищи (сухари, чипсы), очень горячих или холодных напитков .
Пить достаточно жидкости, чтобы не было сухости рта.
Обязательно обезболивать полость рта. Можно использовать 2% вязкий лидокаин, который наносят ватной палочкой.

Здравствуйте
На фоне цитостатической терапии высок риск кандидозной и вирусной инфекции. В такой ситуации рекомендуется системное назначение флуконазола 100-200 мг в сут. Местно рекомендованы щадящие антисептические полоскания, бензидамин, аппликации гелей с лидокаином. При нарастании отёка и болевого синдрома рекомендуют глюкокортикостероиды и инфузионная поддержка под контролем лечащего врача.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Скажите, а отек подсвязочный (который снимается супрастином - капельницами или укол) - это может быть связано с этими язвами во рту и горле? Или это отдельная реакция?

Да, может. Язвенное воспаление слизистой на фоне химиотерапии часто вызывает реактивный подсвязочный отёк за счёт воспалительно-аллергического механизма, поэтому он уменьшается на супрастине. Но возможна и отдельная лекарственная реакция, рекомендуется осмотр лор врача