Панические атаки при эпилепсии

20 лет не лечилась от эпилепсии, абсансная, сейчас панические атаки, на виски давит, трясёт, спать не могу, с каждым разом всё хуже, сходила к невлологу выписали Ципралекс. Не сказала, что у меня эпилепсия, а приступы есть, могу ли я пить это лекарство, мне всё хуже, мне срочно нужны лекарства, ко врачу через неделю. Что делать? Можно пить или нельзя это лекарство?

Абсансная эпилепсия
36 лет
10 Января ·Просмотров: 135·Лена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,в первую очередь вам нужно сделать ЭЭГ,чтоб исключить эпилептиформную активность.
Если таких участков не будет,то антидепрессанты назначены вам верно,к ним нужно прибавить транквилизаторы.
Если же у вас обнаружат эпилептиформную активность,то к ним нужно будет прибавлять препараты от эпилепсии.(Карбамазепин,Депакин,габапентин)

Павел Андреевич, мне плохо сейчас, не хочу есть, заторможенность, могу ли я выпить это лекарство сейчас без ЭЭГ ? Эпилепсия у меня точно есть.

Да,можете,но ждать мгновенного эффекта не стоит,так как препарат накопительный,эффект от него наступит не сразу.

Павел Андреевич, могу ли я самостоятельно купить Депакин и начать его пить, я его когда то пила?

Я не могу вам рекомендовать начинать прием препаратов без очной консультации и назначения вашего доктора.
А так если вы знаете свои дозировки и принимали данный препарат,то тут ваше решение. Препараты совместимы.

Павел Андреевич, подскажите ещё, панические атаки у меня из-за нелеченной эпилепсии или это от другого?
И ещё если я сейчас начну пить антидепрессант, который мне назначили, я не наврежу эпилепсии, если не буду принимать Депакин?
Транквилизатор можно только по рецепту купить?
Не знаю как себе помочь, хотя бы до вечера понедельника ( до врача)...

Считаю,что это отдельное заболевание.
Эпилепсия и тревожное расстройство не связаны.
Эпилепсия не лечится антидепрессантами,поэтому не навредите.
Транквилизаторы и почти все психотропные препараты продаются по рецепту и назначению врача.
Возможно какие-то аптеки и продают,нужно искать.

Павел Андреевич, спасибо за ответы. Я нашла как принимать Депакин Хроно по 300мг 2 р. в сутки 7 дней, потом прибавлять. (Это мне когда-то выписывали,)

Да,так можно,хорошие дозировки

Павел Андреевич, подскажите, Депакин Хроно можно купить без рецепта?

В некоторых аптеках можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Основное лечение панических атак - антидепрессанты. Ципралекс хороший препарат , подходит для лечения панических атак.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов
Абсансы лечат леветирацетамом и ламотриджинлм чаще всего.

Лилия Альбертовна, мне сейчас плохо, нет аппетита, заторможенность, вчера была паническая атака, вызывали скорую, трясло, никак не проходило, мне нужна помощь сейчас, ко врачу самое раннее в понедельник вечером, плохо сплю по ночам, жар, холод, не могу уснуть, могу ли я сейчас начать пить антидепрессант, не наврежу ли я эпилепсии (без лечения), Когда-то лечилась Депакин Хроно, хочу купить, но без рецепта похоже не продадут?

Депакин без рецепта не придадут. Сразу антидепрессант не поможет. Его эффект проявляется через 2-4 недели только

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен
На данный момент можно курировать состоянием приемом иералиджена.

Лилия Альбертовна, продали Депакин Хроно, раньше я его пила по 300мг 2 р. в сутки 7 дней, потом прибавляют. Могу ли я сейчас начать так принимать + антидепрессанты?

Лилия Альбертовна, эти все препараты только по рецепту продаются?

Только по рецепту. Обычно рекомелуют так согласно инструкции: депакин-хроно) 300 мг вечером 3 дня, с 4 дня по 300 мг 2 раза в день
Но препараты от эпилепсии назначает эпилептолог

Лилия Альбертовна, Лилия Альбертовна, мне это выписывал эпилептолог, но 20 лет назад. Хорошо, попробую по Вашей схеме пить, т. к. давно не пила, тогда переносила хорошо,а то сегодня плохо спала, и сразу приступов много стало. Схожу к неврологу в понедельник, спрошу средство, которое будет перекрывать антидепрессант. А можно, какое-нибудь безрецептурное лекарство, которое снижает тревогу и которое можно вместе с Депакином пить и не вредить эпилепсии?

Магний

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты из группы СИОЗС, в том числе ципралекс, не противопоказаны при эпилепсии. В таких случаях можно начать приём. Эффект накопительный. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. До этого момента обычно назначается прикрытие,чтобы снизить тревогу до наступления эффекта,например, тералиджен 1/2-1т на ночь на 1 месяц(при необходимости можно использовать и днем).

Анастасия Юрьевна, 20 лет назад мне назначали Депакин Хроно, могу ли я сейчас начать пить его? В понедельник вечером схожу к неврологу, попрошу, чтобы выписали противотревожное средство. До понедельника можно что-нибудь безрецептурное попить, чтобы уменьшить тревогу и не навредить эпилепсии, и которое можно при Депакине Хроно?

Без подтверждения возврата эпиприступов на ЭЭГ в таких случаях не рекомендуется возобновлять прием депакина. Лучше дождаться результата обследования.
Из безрецептурных можно использовать валемидин 1-2 раза в день до приёма врача, но эффективность индивидуальна

Анастасия Юрьевна, приступы у меня точно есть, родственники видят и я чувствую, в то время я прекратила пить сама, а приступы сохранялись.Как Вы считаете панические атаки у меня начались из-за нелеченной эпилепсии?

Все же решение о возобновлении приема депакина должен решать эпилептолог на основании нового ЭЭГ. Не стоит начинать самостоятельно.
ПА - это только психогенный симптом. Они никогда не связаны с органической патологией. Часто возникают в рамках тревожного расстройства, осессивно-компульсивного расстройства,панического расстройства и других психогенных заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты (ципралекс) использовать при наличии эпилепсии можно.
Обычно препарат накопительный, начинает действовать через 4-6 недель после выхода на минимальную эффективную дозировку препарата -10 мг.
В качестве купирования тревоги, могут быть эффективны анксиолитики, они совместимы с антидепрессантом(стрезам или тералиджен или атаракс курсом на 1-2 месяца).

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на вопрос:

Вы приняли правильное решение, купив Депакин
1. Ципралекс (антидепрессант) в одиночку может спровоцировать сильный приступ судорог, если мозг не защищен
Ваше состояние (трясет, заторможенность, много приступов)-это следствие того, что эпилепсия вышла из-под контроля. Паника здесь вторична
2. Что делать прямо сейчас?
Начинайте пить Депакин Хроно. Обычно схема такая: 300 мг (1 таблетка) утром и 300 мг вечером. Это создаст защиту для вашего мозга.
ВНИМАНИЕ: Если вы планируете беременность -Депакин пить нельзя. Если нет — строго предохраняйтесь
3. Пить ли Ципралекс (антидепрессант)?
ПОКА НЕТ. Подождите до понедельника.
Сейчас ваш мозг перевозбужден. Если вы добавите Ципралекс прямо сейчас, может стать хуже. Дайте Депакину 2-3 дня, чтобы успокоить мозг, и только потом (после врача) добавляйте антидепрессант
4. Чем успокоиться (без рецепта)?
К Депакину можно добавить Магний В6 (в двойной дозе: Магний B6 Форте: 2 таб 3 раза в день)
или обычную Валериану или Пустырник.
Если есть возможность достать Фенибут 250 мг на ночь-
это идеальный вариант, он сочетается с Депакином
Транквилизаторы без рецепта не купить, но Депакин сам по себе немного стабилизирует настроение

Алина Сергеевна, спасибо за подробный ответ.
Могу ли я пить вместе Комбилипен, Вечернее и Депакин Хроно?

Добрый день! Да, принимать Комбилипен и Депакин Хроно вместе можно

Алина Сергеевна, а таблетки Вечернее?

Поняла, таблетки Вечернее, их тоже можно

Алина Сергеевна, паничечкие атаки у меня из-за нелеченной эпилепсии?

Да, сама паника является проявлением бессудорожных приступов или предвестников (ауры) на фоне декомпенсации эпилепсии. Ваше состояние -это не психическое расстройство, это проявление вашей болезни. Лечим эпилепсию -уходит паника

Алина Сергеевна, в таком случае мне вообще нужны антидепрессанты и транквилизаторы?

1. Транквилизатор/Успокоительное принимаем сейчас, чтобы спать и успокоиться, потом убираем. У Вас сейчас это: Вечернее+ Комбилипен+ Магний( или если найдёте ещё +Фенибут)
2. Дальше -НЕТ. Когда Депакин заработает в полную силу, ваша нервная система станет стабильной. В первом сообщении писала, чтобы вернуть Ципралекс через 2-3 дня, но это НЕ обязательно. Посмотрите лучше через месяц лечения Депакином

Алина Сергеевна, и ещё пальцы рук становятся какими-то непослушными.... Как бы приходится сделать усилие, чтобы что-то взять например, может быть такое?

Это неприятно и пугающе, но это пройдет, как только лечение начнет действовать. Та часть мозга, которая управляет движениями пальцев, сейчас работает с перебоями из-за лишних электрических разрядов

Алина Сергеевна, резкое ухудшение у меня началось после седацией, может быть такое?

Да, это возможно. В принципе причины могут быть совершенно различные

Алина Сергеевна, здравствуйте. Сходила к врачу выписали Грандаксин для снятия тревожности сейчас, купила, читаю инструкцию, написано с осторожностью при эпилепсии... Можно ли его пить?

Здравствуйте! прием депакина рекомендуется только после результатов обследования
ципралекс эффективный препарат, при приеме по адекватной схеме позволяет вернуть прежнее качество жизни
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Мне выписали Грандаксин, могу ли я его пить при эпилепсии, в инструкции написано с осторожностью?