Появились пятна на теле непонятного происхождения
Три недели назад заметил на туловище большое пятно и в области паха и на правой руке, форма пятен разная. Не зудят, не чешутся. Постепенно их становитсяэ больше по туловищу и по телу. Более мелкие по размеру. Очень переживаю, начитался в интернете всякого. Даже сдавал кровь на ВИЧ и Сифилиис перед новым годом. Отрицательно. Не знаю, что и думать и кожа как будто какая-то более сухая что ли стала. Может быть из за ЖКТ, может быть еще что-то. Также щеки как будто красные и горят по ощущениям, хотя температуры нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. Он может вознткнуть на фоне сухости кожи, начала отопительного сезона, сильных перепадов температур на улице и в помещении, использовании угрессивных моющих ПАВ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют использование эмолентов, например Липикар, Липобейз, Эмолиум. При выходе на улицу с сильным ветром или морозом использовать Колдкрема и гигиеническую губную помаду. В душе использовать моющие средства без агрессивных ПАВ и отдушек, не тереть места с высыпаниями, вытираться промакивающими движениями.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, да дома холодно и сухо, такая квартира. Просто в начале декабря был половой акт с малознакомой девушкой, вот поэтому и переживания. И на корне языка белый налет.
Вдруг, инфекия какая-то или грибковая.
Сильно мнительный сам по себе.
Маловероятно,что пятна связаны с НПА.
По поводу налета на языке это может быть кандидоз ротовой полости, обычно в таком случае рекомендуют сдать соскоб с языка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день на 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз
Игорь Михайлович, да дома холодно и сухо, такая квартира. Просто в начале декабря был половой акт с малознакомой девушкой, вот поэтому и переживания. И на корне языка белый налет.
Вдруг, инфекия какая-то или грибковая.
Сильно мнительный сам по себе.
По фото данных за венерическую или грибковую инфекцию нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Оксана Васильевна, да дома холодно и сухо, такая квартира. Просто в начале декабря был половой акт с малознакомой девушкой, вот поэтому и переживания. И на корне языка белый налет.
Вдруг, инфекия какая-то или грибковая.
Сильно мнительный сам по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В данном случае обычно назначают:
При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней
Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
С уважением!
Максим Леонидович,
Максим Леонидович, да дома холодно и сухо, такая квартира. Просто в начале декабря был половой акт с малознакомой девушкой, вот поэтому и переживания. И на корне языка белый налет.
Вдруг, инфекия какая-то или грибковая.
Сильно мнительный сам по себе.