Красный пупок

Добрый день! Ребёнку 3 месяца у нас покраснение пупка где-то пятый день, всё было нормально пока не поменяла подгузники. Были чуть чуть большеватые, может ли из-за этого краснеть пупок? Или из-за того что воздуха не было? Может натёрла поэтому покраснела 🤷

Нет
34 года
10 Января ·Просмотров: 143·Аня

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите фото. Есть ли неприятный запах или выделения из пупка?

После воздушных ванн покраснение спадает? Или сохраняется все время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Юрьевна, фото прикрепила. Запаха и выделения нету, после ванны остаётся покраснение

В таких случаях нельзя исключить катаральный омфалит.
В таких случаях достаточно воздушных ванн, загибание края памперса под пупком а так же использование Неотанина (лосьена) для снижения покраснение 2-3 раза в день в течение 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Я ещё в ромашке купаю

Это не имеет эффективности и ни на что не влияет. Поэтому это мероприятие на усмотрение родителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Юрьевна, Я поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить действительно появление покраснение на фоне трения, а также если памперс плотно прилегал, создавая парниковый эффект

Если есть возможность прикрепите фото к вопросу

С Пупочной области нет выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Витальевна, нет всё нормально

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Витальевна, каждый день принимаем. А можно ли ванны мазать зелёнкой?

Нет, красящими растворами не рекомендуется , так как под окраской кожи возможно пропустить нагноение и присоединение инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На фото можно предположить, что пупочек опрел . В таком случае обычно рекомендуют орошать мирамистином три – четыре раза в день , Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Тиграновна, Спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии отмечается покраснение в области пупочка, что может быть на фоне трения или прения под подгузником.

Если нет выделений из пупка,отёка в области пупочка и запаха, то в таких случаях рекомендуют:
Чаще устраивать воздушные ванны без одежды и подгузника, обработать Мирамистином или хлоргексидином однократно, используют средства с цинком на область покраснения, например неотанин или судо крем.

В течение нескольких дней такое состояние должно пройти, но если сохраняется покраснение или даже усиливается, появляется выделение из пупка, то В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях говорят о раздражительном дерматите на фоне трения пупочной ранки, кожа на животе так же раздражена.

В таких случаях купать можно, после купания рекомендуют аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса, обрабатывать водным раствором хлоргексидина.

Признаки воспаления - нагноение с гнойным/кровянистым отделяемым из пупочного кольца, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

Кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, неотанин.

Важно дома поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%.

Здравствуйте! Ознакомился с фото и историей развития покраснения, которую вы привели и в таком случае, во-первых рекомендуется начать с общего ухода, обеспечить доступ воздуха, и сухость, подгузник ниже пупка. Если в течение 1-2 дней на фоне этих мер покраснение не уменьшится или если появятся любые из таких симптомов, как, повышение температуры тела у ребенка, беспокойство, плач, снижение аппетита, вялость и в области пупка появится мокнутие, кровоточивость или гнойнички). при появлении этих симптомов обязательно покажите ребенка врачу-педиатру или детскому хирургу. Лучше не используйте в таких случаях для обработки покраснения в области пупка раздражающие средства. Откажитесь на время от обработки спиртовыми растворами (зеленка, спирт), так как они могут сушить и без того раздраженную кожу и маскировать истинную картину.