На большом пальчике краснота и болячка. Возраст ребенка 1месяц
Добрый день! Вчера заметила покраснения пальчика и на ногте как валик как болячка, как врастает ноготок. Возраст месяц ребеночку.
Принятый ответ
Прикрепите фото другой ножки большого пальца
Наталия Алексеевна, добавила. Теперь мне кажется этот ноготь тоже такой скоро будет
Да, у малышей бывает такое строение ногтевых пластин, что они как-бы вырастают в кожу. Считается что с возрастом должно выправиться само. Сейчас делайте ванночки с раствором ромашки для пальчика на котором воспаление, после ванночки на ночь повязку с бетадином. За 3-4 дня должно быть значительно лучше, если нет, то необходим очный осмотр детского хирурга.
Наталия Алексеевна, бетадин это мазь?
Да, мазь, есть и в растворе, но лучше мазь. Может есть у вас банеоцин или левомеколь, тоже подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. есть небольшое воспаление, достаточно обрабатывать бетадином 2 раза в день. ногти сильно коротко не подстригать и обязательно под прямым углом.
Сергей Владимирович, я ещё не стригла. Они не выросли даже, кожа после ногтя как валик
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на паронихию. Делайте ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут. Все пройдет. От мазей будет только хуже, они запирают инфекцию.
Принятый ответ
Виолетта, добрый день.
Посмотрел все фотографии.
Нет, ноготь НЕ врастает!
В таком возрасте этого просто не может быть, иначе мы бы оперировали таких малюток, но не оперируем НИКОГДА.
Из-за того, что ноготок нежный, кожа просто оттесняет его и подминает под себя.
Чтоб этого не было, после каждого купания делайте массаж околоногтевых валиков: плавными движениями отводите кожу от ногтя, чтоб дать свободу ноготку.
Если будет краснеть, то ванночки с ромашкой по 2 раза в день и после ванны прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске.