Плохое самочувствие

Добрый день. Вчера вечером пошел в сауну несколько заходов по 4-6 мин при не высокой температуре около 75-80гр после выбежал в снег все хорошо было, через один заход решил еще раз сходить и прыгнул грудью в снег получил яркий контраст и сразу же появилась паника и как будто сильный пульс после, помылся состояние оставалось стабильно напряженным то волнообразное с усилением и ослаблением, был не большой жар в груди и не большое как бы давление сжатие в центре груди от этого паника усиливалась еле контролировалась то усиливалась с мыслями вызывать скорою то ослабевая, пульс был высокий около 100-110 прыгал при успокоении падал до 75, не куда не отдавала не в руки не в шею только центр груди, паника и слабость, открыл окна и лег в кроват, так же кинуло в холодный пот и озноб был мин 3-5 потом прошло, выпил 0,5 атаракса для успокоения мин через 20-30 заснул и спал до утра. Утром все хорошо, после пошел на улицу дал физ нагрузку снег чистил, и опять начались чувство паники, жжение в груди без боли как будто жжет и слабость, слабая паника прям слабая. До этого много лет страдал паническими атаками работал с психологами проходил медикаментозное лечение, пол года стабильно все. Осенью/весной бывает обостряется гастрит в ноябре гастро…. Рефлекс пролечил. На фоне панических атак не однократно ранее проверял сердце проблем не было, года 3-4 назад делал тест с нагрузкой так же все в порядке. Вопрос что это было и есть? Предполагаю что после контраста был стрес для организма и на этом фоне возникла ПА и до сих пор из за стресса для организма не могу перейти в себя, либо что то с сердцем но что?

Панический атаки были ранее. Гастрит
40 лет
10 Января ·Просмотров: 728·Сергей

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Прыжок грудью в снег после сауны это экстремальный температурный шок.
Происходит мгновенный спазм периферических сосудов и резкий выброс адреналина и норадреналина. Это естественный механизм выживания.Из-за спазма сосудов нагрузка на сердце кратковременно возрастает, пульс резко прыгает вверх.
Жар в груди и сжатие это реакция межреберных мышц и сосудов на холод. Для человека с ПА в анамнезе этот физический дискомфорт мгновенно считывается мозгом как сердечный приступ, что запускает полноценную паническую атаку.

Поскольку вы лечили ГЭРБ в ноябре, нагрузка и наклон при чистке снега могли спровоцировать заброс кислоты, который на фоне паники ощущается как сердечное жжение. Если вы 3-4 года назад проходили тредмил-тест и сердце было здорово, вероятность того, что за это время развилась тяжелая патология, которая проявилась бы именно так, крайне мала.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Исключить бани, проруби, тяжелые тренировки и чистку снега.
2. Сделать экг и сдать Тропонин I
3. Сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если будут изменения проконтролироватьсы с гастроэнтерологом для назначения соответствующего лечения 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Для успокоения рекомендуется пройти ЭКГ, если проходили последний раз дольше, чем полгода назад.
А по картине описанной действительно больше напоминает паническую атаку, которую спровоцировало резкое переохлаждение из-за влияния на сосудистый тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо. Зная себя я так же больше к этому склоняюсь но вопрос для успокоения что ли, то что сейчас после нагрузки это повторилось это следствие того что вчера дал контраст и организм до сих пор в стрессе и я на это могу так реагировать?

То, что повторилось при уборке снега, похоже на следствие заброса содержимого желудка в пищевод, особенно если после приёма пищи прошло меньше 2-3 часов и были нарушения диеты последнюю неделю.
На проявления болей от сердца это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений Николаевич, да все сходится, кушал до этого наверно около часа назад.

Так что ничего страшного нет.
Неприятно, но всё объясняется в первом случае стрессом для организма, а во втором небольшим нарушением правил работы после приёма пищи при проблемах с клапаном желудка.
ЭКГ пройти планово при возможности. Особенно если чувство дискомфорта будет сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгений Николаевич, подскажите есть ли какие то рекомендации что делать а что нет в плане условно несколько дней мин физ нагрузки и тд что бы нормализовалось самочувствие

На счёт нагрузки, если нет дискомфорта за грудиной во время движения и выполнения нагрузок, то их можно не ограничивать.
В таком случае рекомендуется соблюдать диету и правила питания при ГЭРБ для того, чтобы не было дискомфорта от заброса содержимого желудка.
Если нагрузка выполняется через 2-3 часа после приёма пищи, есть какой-то дискомфорт за грудиной и чувство жжения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкий переход от сауны к снегу является сильным стрессовым фактором для сердечно-сосудистой системы из-за резкого перепада температуры. Это может вызвать временное учащение пульса, повышение давления и даже спровоцировать вегетативную реакцию, схожую с началом панической атаки.
Особенно учитывая, что раньше были частые панические атаки, ваш мозг мог автоматически среагировать привычным образом паникой.
Учитывая наличие обследования сердца и отсутствие патологии раньше, а так же схожие симптомы с теми, что были ранее при панических атаках, вероятно, оснований подозревать серьезные проблемы с сердцем нет. Однако, если вас беспокоят повторяющиеся симптомы или сохраняется сильное беспокойство, боль в груди лучше обратиться лечебное учреждение очно для осмотра, регистрации ЭКГ с целью исключения острой сердечной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Наиболее вероятно, что речь, действительно, может идти о возникновении панической атаки. Резкий контраст температур (сауна - снег) мог стать триггером для приступа и рецидива серии панических атак, которыми страдали ранее. Панические атаки часто провоцируются стрессом, физическим или эмоциональным перенапряжением. Симптомы, которые вы описали (учащённый пульс, чувство сдавления в груди, паника, потливость), чаще всего характерны именно для панической атаки.

Для заболевания сердца характерно возникновение болевого синдрома во время физической нагрузки (быстрой ходьбе, подъеме по лестнице), так как сердце не справляется с нагрузкой, которую дают на сердечно- сосудистую систему.

Однако, так как приступ возник внезапно, в подобном случае я бы все - таки рекомендовала обратиться за медицинской помощью и сделать ЭКГ «в моменте», чтобы не пропустить изменений.

Уточните, сейчас есть ощущение, что боль и дискомфорт в покое меньше и усиливаются при нагрузке? Есть ли возможность снять ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. После повторения так сказать я лег на диван и открыл окна, ощущение жжения мин через 20 примерно прошло, физических каких то проблем сейчас нет только легкое остаточное в груди легкая тяжесть прям легкая и не много как будто головокружение так же очень легкое. ЭКГ снять возможности нет так как я за городом.

Спасибо за уточнение! Утром получается, когда пошли чистить снег, чувствовали себя хорошо? Потом возникли симптомы опять - но что конкретно вы испытали панику, жжению, но не болевой синдром в груди , я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Все верно так и было

В такой ситуации наиболее вероятно, что речь именно о панической атаке, так как обычно, когда состояние связано с заболевание сердца, то возникает острая боль - жжение , и уже на этом фоне может быть паника. И обычно боль, которая характерна для патологии сердца, если начинается, то так и продолжается, не проходит, и маловероятно, что вы могли бы спокойно проспать ночь без боли и утром с хорошим самочувствие пойти чистить снег. Поэтому по описанию пока склоняюсь именно к рецидиву панической атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо вы меня успокоили) сразу стало легче. Подскажите есть ли какие то рекомендации на ближайшие условно дня что делать а что нет что бы в домашних условиях не спровоцировать повтор

Пожалуйста 🙏🏼

При панической атаке эффективными являются техники дыхания/ расслабления мускулатуры. Следует напрягать и расслаблять разные группы мышц поочередно, чтобы снять мышечное напряжение (сжать кулаки, напрячь руки, втянуть голову, напрячь живот, бёдра, подтянуть пальцы ног вверх) - задержаться в этом состоянии на 10–15 секунд - расслабиться. Повторять так несколько раз.

Двигательная активность помогает снизить уровень гормонов стресса и мышечное напряжение. Медленная ходьба или растяжка так же позитивно влияет на уменьшение выраженности панической атаки.

Может помочь самомассаж или принятие теплой ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прыжок грудью в снег мог вызвать резкий спазм периферических сосудов и выброс адреналина.
У людей с ПА мозг может интерпретировать этот физиологический стресс. как сигнал опасности,после чего "запустилась" паническая атака.

Симптомы:озноб, холодный пот, тахикардия, страх смерти - характерны для вегетативного криза с преобладанием ПА.

Обычно рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты. При завышенных результатах - консультация психотерапевта.

При ПА- использовать технику СТОП🛑
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Коротким курсом магний б6

Не помешает так же сделать ЭК для исключения СС патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать