Отклонения в анализе крови

Здравствуйте! На протяжении двух лет есть отклонения по анализам крови, в частности понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. 21.02.2024: Лимфоциты - 40,6% (при референсных значениях 19-37%), Нейтрофилы - 49,3% (при референсных значениях 48-78%). 24.04.2024: Лимфоциты - 52,2% (при референсных значениях 20-42%), Нейтрофилы - 33% (при референсных значениях 42-70%). 24.07.2024: Лимфоциты - 48,6% (при референсных значениях 19-37%), Нейтрофилы - 39,4% (при референсных значениях 48-78%). Лимфоциты, абс. - 2,63 тыс/мкл (при референсных значениях 1,32-3,57), Нейтрофилы, абс. - 2,12 тыс/мкл (при референсных значениях 1,78-5,38). 04.09.2024: Лимфоциты - 42,5% (при референсных значениях 19-37%), Нейтрофилы - 47,7% (при референсных значениях 48-78%). Лимфоциты, абс. - 2,39 тыс/мкл (при референсных значениях 1,32-3,57), Нейтрофилы, абс. - 2,68 тыс/мкл (при референсных значениях 1,78-5,38). Последний анализы 09.01.2026: Лимфоциты - 50% (при референсных значениях 19-37%), Нейтрофилы - 40,9% (при референсных значениях 48-78%). При этом эти же показатели, но абс. - в пределах референсных значениях. Прикладываю результаты вчерашних анализов. Также немного за рамки вышел гематокрит. От чего могут быть такие показатели лимфоцитов и нейтрофилов? Как-то уже беспокойно.

Хронический гастрит, ДЖВП
36 лет
10 Января ·Просмотров: 141·Геннадий

Здравствуйте!

Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

Есть небольшое превышение гематокрита, что чаще всего связано с погрешностями питьевого режима или с курением

В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм в сутки

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

Не переживайте, подобные изменения не указывают на патологию крови, не являются критичными

Даже на контакт с вирусом может быть такая картина крови, а сейчас активный эпид сезон

Скажите, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Нет, не болел. Настораживает, что такие отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам уже два года.

Принятый ответ

Геннадий, не переживайте, нам важны именно абсолютные количество клеток – это то число клеток, которые сейчас циркулирует в крови и защищают наш организм

Перераспределение в процентах вообще не имеет клинической значимости при нормальных абсолютных значениях

Такие изменения очень часто встречаются в практике и можно сказать выявляются в каждом третьем клиническом анализе крови, если они сохраняются так долго – вероятнее всего – это индивидуальная норма для конкретно вашего организма

Это ни в коем случае не болезнь крови и такие изменения не указывают на какие-либо опасные заболевания

Нельзя исключить, что и в прошлый раз – два года назад и сейчас анализ был сдан после какого-либо контакта с вирусом

В любом случае – этот анализ можно рассматривать как вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют нейтрофилы и лимфоциты, Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной (так как наш организм ежедневно встречается с вирусами и с многими из них справляется без клинических проявлений). Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Геннадий, здравствуйте.
Процентное соотношение форменных элементов крови не имеет диагностического значения при их нормальном абсолютном количестве и отсутствии каких-либо жалоб.
Повышение гематокрита обычно наблюдается при снижении количества потребляемой жидкости и при курении.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте! Ничего не беспокоит. Настораживает, что отклонения в % по лимфоцитам и нейтрофилам уже на протяжении двух лет.

Принятый ответ

Процентное отклонение часто наблюдается при незначительных инфекциях, которые могут снижать или повышать общее количество лейкоцитов, за счёт этого периодически возможны "выходы" за рамки допустимых процентных показателей.
Если абсолютные значения сохраняются в рамках норм, то оснований для беспокойства нет никаких.

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
В данном случае нужно ориентироваться на абсолютные значения лимфоцитов и нецтрофилов. Если они в норме, не стоит переживать.
Гематокрит повышенный может указывать на недостаточный питьевой режим. Нужно пить не менее 30 мл воды на один кг веса.

Здравствуйте, не волнуйтесь по поводу изменений в показателях процентного соотношения форменных элементов, этот показатель не точный, точнее абсолютное содержание. Вот оно как раз таки в пределах нормы, соответственно нет нарушений в лейкоцитарной формуле.
Гематокрит может повышаться при недостатке жидкости в организме, при курении, после физической нагрузкой (тяжёлой), это тоже не страшно, рекомендации в увеличении питьевого режима.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо! Настораживает, что отклонения в % по лимфоцитам и нейтрофилам уже на протяжении двух лет.

Принятый ответ

Такое часто встречается у здоровых людей, очень часто вижу

Здравствуйте!
Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, ослаблении иммунной системы. При длительной картине снижения нейтрофилов и повышении лимфоцитов дополнительно рекомендуется:
- сдать кровь на ВИЧ
-кровь на Цитомегаловирусную инфекцию,Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа
- вирусные гепатиты В, С
- контроль биохимии крови - билирубин , алт, аст

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Есть какие-то жалобы?